Фермер, «заинтересовавший» врио губернатора, заключён под стражу

Следственный комитет сообщает о заключении под стражу фермера из Петушинского района Алексея Тюрина. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере
Новости Автор: 3 июня 2013, 16:46 4 5615

На прошлой неделе Следственное управление Следственного комитета России по Владимирской области объявило о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Тюрина, главы фермерского хозяйства из Петушинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, при оформлении в собственность пяти земельных участков, ранее им арендованных в районе деревни Аниськино, Тюрин ввел в заблуждение должностных лиц администрации Петушинского района относительно их целевого использования. Проще говоря, он не занимался на этих землях фермерским хозяйствам, но убедил чиновницу райадминистрации в обратном. Причём женщина даже не выезжала на место. Если бы она осмотрела земельные участки, то не согласовала бы их передачу в частную собственность по льготной цене. (В отношении чиновницы продолжается расследование уголовного дела по статье «халатность»). В результате Тюрин на основании полученных с использованием подлога документов добился заключения сделок купли-продажи на земли общей площадью около 560 тысяч кв. метров (56 га) за 22 тысячи рублей. Их реальная стоимость — около 6 млн.

И вот сегодня Следком объявил, что ещё 31 мая 2013 года Петушинским районным судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Тюрина меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела проходит при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления ФСБ.

Напомним, что история с продажей 56 га земли за 22 тысячи рублей заинтересовала врио губернатора Светлану Орлову, а сам фермер Алексей Тюрин заявлял, что силовики пытаются «отжать у него бизнес».