Газовая диета

Газовики используют ремонтные работы в качестве стимула для оплаты населением технического обслуживания своих плит, котлов и колонок. После завершения ремонтных работ газ не подключают тем, кто не пустил контролеров в свои дома
Новости Автор: 12 июля 2017, 15:18 9 4275

Оригинальный метод принуждения населения к заключению платных договоров на техническое обслуживание внитридомового газового оборудования (плит, колонок, котлов) придумали во Владимирской области.

Ссылаясь на необходимость проведения ремонтных или профилактических работ на газораспределительных станциях магистрального значения, газовики на пару дней отключают газ в нескольких населенных пунктах, а потом подключают его только тем жителям, у которых заключены договоры на техническое обслуживание домашних газовых приборов и кто пустил газовиков в дома, чтобы проверить плиты и колонки.

Одними из первых, на ком обкатают такую схему, станут жители микрорайонов Лесной и Оргтруд города Владимира, а также население деревень Баскаки, Раменье, Велисово, Чириково и поселков Сокол и Добрынское.

«Газпром газораспределение Владимир» предупреждает, что отключит газ в этих населенных пунктах 12 и 13 июля для проведения ремонтно-профилактичеких работ на двух газораспределительных станциях магистрального значения.

А вот возвращение газа 235 семьям из Лесного, Оргтруда, Сокола, Добрынского и еще 5 деревень будет возможно только при соблюдении ряда условий:

«В целях безопасного возобновления подачи газа в сети газопотребления в данных населенных пунктах будут проводиться пусконаладочные работы, предусматривающие доступ специалистов к газоиспользующему оборудованию абонентов.

В соответствии с законодательством, необходимым условием поставки газа является также наличие у абонентов договоров со специализированной организацией на техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО).

При отсутствии у абонентов таких договоров и при отказе в доступе специалистов к газоиспользующему оборудованию, поставка газа таким потребителям после завершения ремонтно-профилактических работ на ГРС по инициативе поставщика газа возобновляться не будет».

Директор филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» во Владимире Михаил Миденко предлагает жителям не доводить ситуацию до критической и прямо на дому подписать требуемые газовиками бумаги:

«Для того, чтобы потребители могли избежать неприятных последствий, связанных с невозобновлением поставок газа после ремонтных работ на ГРС, а также исключить применение административных санкций для лиц, не исполняющих требования закона, наши специалисты готовы заключать договоры на техобслуживание непосредственно на месте проведения пусконаладочных работ. Также в это время по специальному графику в густонаселенных микрорайонах будет работать мобильный офис нашей компании, в котором тоже можно будет заключать соответствующие договоры».

Договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования можно заключать с любой специализированной организацией. Стоимость годового обслуживания - примерно 350 рублей за газовую плиту и 500 рублей - за плиту и колонку.