Газовые разработки владимирских студентов

Во Владимирском госуниверситете создали супер-датчик безопасности для газовых колонок и котлов. Обновлённая система отключит в аварийной ситуации подачу газа, даже если один из ее элементов вышел из строя
Новости Автор: 16 марта 2017, 09:01 3 3425

На выставке «Развитие городской среды», приуроченной к празднованию Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ, студенты ВлГУ презентовали универсальное устройство детекции угарного газа, которое предотвращает возможное скопление вредных веществ и гибель людей при использовании газового оборудования.

Как рассказал Зебра ТВ один из разработчиков усовершенствованного датчика тяги Михаил Шеногин, доцент кафедры «Теплогазоснабжения, вентиляции и гидравлики» Владимирского госуниверситета, необходимость подобной разработки продиктована множеством случаев гибели людей от угарного газа в России:

«Это первый этап работы над этой проблематикой. В России 2,5 тысячи человек ежегодно гибнут от угарного газа, и есть перспектива усовершенствования газового оборудования. Главным образом причина гибели людей от угарного газа — это плохо работающие дымоходные каналы и вентиляции, пластиковые окна, отсутствие притока воздуха и многое другое, а результаты такие, какие они есть. Последним «рубежом обороны» в газовой колонке или газовом котле является датчик тяги. Переделать разом все дымоходы невозможно, вбить людям в голову то, что необходимо делать вытяжку — сложно, потому что это связано с финансовыми затратами. Есть более прямой способ — усовершенствование самого газового оборудования».
IMG_3241.jpg

Напомним, только в 2016 году от отравления угарным газом погибли 8 человек в разных районах Владимирской области.

Как пояснил Шеногин, существует несколько способов «отловить» датчиком угарный газ. Первый — это термостатный датчик, который при повышении температуры газовой колонки из-за отсутствия тяги и скоплении дымовых газов фиксирует перегрев и отключает подачу газа. Другие датчики (прессостаты или пневмореле) срабатывают на отсутствие тяги воздуха, третьи - измеряют концентрацию угарного газа. Но бывают случаи, когда датчик не срабатывает, например, из-за заводского брака или неисправности при длительном использовании, и происходит скопление угарного газа.

IMG_3230.jpg
IMG_3242.jpg

Идея разработчиков из Владимирского госуниверситета в том, чтобы объединить функции всех датчиков и создать универсальное устройство, которое будет использовать все три принципа отслеживания угарного газа: повышение температуры в дымоотводе, понижение давления в камере сгорания и измерение концентрации угарного газа.

Сама система будет представлять собой несколько небольших датчиков, размещенных в разных местах газовой колонки. То есть, даже если один элемент датчика сгорит или придет в негодность, сработает другой, и подача газа прекратится. Кроме того, в каждом датчике будет смонтирована система самодиагностики, которая будет блокировать подачу газа при неисправности оборудования.

IMG_3249.jpg

На сегодняшний день в ВлГУ представлена концепция самого датчика, идет подготовка документов на защиту интеллектуальной собственности и собран стенд для испытаний. Решается вопрос с лабораторными исследованиями. До конца года разработчики планируют создать действующую модель датчика и протестировать её:

«Мы в самом начале пути. Существует «Фонд содействия инновациям», где есть возможность получить финансирование на старт программы, но перед этим мы должны получить некий патент на полезную модель. Если наша разработка заинтересует, то мы можем получить порядка 2 миллионов рублей на исследование и испытания».

Для содействия в налаживании контактов со специализированной лабораторией (которых во Владимире всего две — на базе «Техкранэнерго» или «Газпром газораспределение Владимир», - ред.) разработчики обратились к первому заместителю губернатора Лидии Смолиной. Вице-губернатор Владимирской области оценила разработку и обещала помочь с лабораторными исследованиями.

IMG_3118.jpg
«Система безопасности внутридомового оборудования сегодня актуальна, как никогда. Мы периодически видим, какие происшествия в стране происходят, сколько людей гибнет от некачественного газового оборудования. Эта разработка сегодня очень актуальна. Пока она находится в начальной стадии — концепция определена, но для воплощения в жизнь нужно найти не только разработчика, но и производителя этого оборудования. Пока все составляющие производятся за рубежом», - подчеркнула Смолина.