Где лучше работать?

Две компании из Владимирской области впервые за 7 лет вошли в рейтинг лучших работодателей России
Новости Автор: 7 марта 2017, 08:32 5 9632

Ресурс по поиску работы и персонала HeadHunter представил седьмой ежегодный рейтинг работодателей России. Свежий ТОП самых привлекательных работодателей страны сформирован не только по результатам опроса соискателей, но и основан на мнениях работающих сотрудников компаний.

Впервые за все время существования рейтинга работодателей с 2010 года в ТОП лучших по условиям труда компаний страны попали представители Владимирской области. Правда, пока позиции всего двух фирм из 33 региона не такие уж и высокие - обе компании во второй сотне рейтинга, включающего 233 лучших работодателей России.

Агентство недвижимости «Владис» (сфера деятельности - строительство и недвижимость) занимает 121 позицию в национальном рейтинге работодателей.

А компания, созданная депутатом Госдумы Григорием Аникеевым, «АБИ Продакт» (сфера деятельности - производство пищевых продуктов) располагается на 231 позиции.

Как выяснила Зебра ТВ, участие в ранжировании работодателей носит заявительный характер. То есть - компании сами должны постучаться к составителям рейтинга. Впрочем, по заверениям экспертов HeadHunter, от желающих получить звезду на фюзеляж репутации отбоя нет. Поэтому приходится даже проводить отбор претендентов по формальным признакам. Например, к участию в рейтинге допускались организации с численностью персонала не менее 100 человек.

Как поясняют составители рейтинга работодателей, оценка компаний осуществлялась в три этапа:

1.​ Внешняя оценка: соискатели выбирают компании, в которых хотели бы работать, по методологии, одобренной ВЦИОМ.

2.​ Оценка HR-департамента. HR-специалисты заполняют профессиональную анкету, разработанную HeadHunter с учетом рекомендаций консультантов PricewaterhouseCoopers Russia B.V.: так оценивается эффективность HR-функции в компании.

3.​ ;Исследование вовлеченности сотрудников, проведенное «БДО Юникон». Это оценка по трем параметрам — удовлетворенность, лояльность и поддержка инициативы. Сотрудники компаний-работодателей, принявших участие в исследовании, заполняли конфиденциальную анкету; на основании их мнения компаниям-работодателям присваивались соответствующие баллы по данному критерию.

Итоговое место рассчитывалось как сумма баллов, набранных в ходе каждого из трех этапов и взвешенных с определенными коэффициентами. Мнению сотрудников и соискателей при этом присваивается весовой коэффициент 40%, критерию эффективности HR-департаментов - 20%.

Подробнее ознакомиться с методологией оценки и подсчета результатов можно на сайте HeadHunter.