Генерала Халилова похоронят под Киржачом

Останки дирижера ансамбля Российской армии имени Александрова Валерия Халилова, в случае их обнаружения в Черном море, будут похоронены на родине его предков во Владимирской области
Новости Автор: 28 декабря 2016, 14:43 8 16761

Дирижёр, композитор, народный артист России, директор и художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова Валерий Халилов погиб со своим коллективом в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года. Самолет Ту-154 Вооруженных сил России, летевший в Сирию, по неустановленным пока причинам упал в Черное море недалеко от Сочи. Жертвами трагедии стали 92 человека.

RIAN_03004789.LR.ru.jpg
фото Артура Лебедева/ТАСС/POOL

Сейчас продолжается круглосуточное обследование района авиакатастрофы в Черном море. На месте крушения самолета, по разным данным, уже обнаружено от 13 до 15 тел и многочисленные фрагменты останков.

Останки Валерия Халилова, после того как они будут найдены и опознаны, скорее всего, будут похоронены в Киржачском районе Владимирской области, на родине его предков по материнской линии, в местах, где Халилов жил в детстве и которые очень любил.

novinki-778380.jpg

В ряде интервью Халилов рассказывал, что его прабабушка, бабушка и мать родом из деревни Новинки Кипревского сельского поселения, расположенной к востоку от Киржача. Часть своего детства будущий дирижер провел там. В одной из местных церквей Халилова в четырехлетнем возрасте в тайне от отца крестили.

«Рос я в деревне под Киржачом, моя бабушка была верующая, причем не просто набожная, как все старушки в те времена, а верующая глубоко, искренно. Она часто говорила мне: «Внучек, не нами заведено, не нам отменять», потому Православие и церковная жизнь казались мне чем-то совершенно органичным, неизменным и правильным. Деревянная часовенка, что стояла в нашей деревне, была разрушена, и по праздникам все бабушки ходили в монастырскую церковь в соседнее село. Я ходил вместе с ними, и я все помню, хотя и был маленький: леса наши сказочные, владимирские… поляны земляничные, маковки церквушек. Даже сама русская природа завораживает, а вот как можно не любить Церковь хотя бы как часть русской духовной культуры — я и вовсе не понимаю», - рассказывал Валерий Халилов в интервью интернет-изданию «Православие и мир».

Любовь к Новинкам и окрестностям художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова пронес через всю жизнь и часто бывал под Киржачом. В одной из соседних деревень Валерий Халилов с младшим братом построили дачу. Последний раз руководитель ансамбля имени Александрова был в родных местах за две недели до смерти - 11 декабря 2016 года. В Киржачском районе Владимирской области сейчас живут родственники музыканта. Халилова и его брата хорошо знают в Киржаче.

Известно, что когда-то дирижер высказал брату Александру - тоже военному дирижеру - свое желание быть похороненным на любимой земле.

На этой неделе в Киржачском районе побывали родственники Халилова и встретились с местными властями. Как рассказал Зебра ТВ первый заместитель главы администрации Киржачского района Илья Букалов, вопрос о возможном погребении останков дирижера под Киржачом обсуждался.

На сегодняшний день известно, что дочь Валерия Халилова приняла окончательное решение похоронить останки отца, если они будут найдены, на кладбище урочища Успенский погост, которое расположено недалеко от Новинок, к северо-востоку от деревни Халино, в 12 километрах от Киржача.

00687_20160916_192034.jpg
фото Людмилы Денисенко

От населенного пункта Архангельский погост в настоящее время осталась большая бесхозная церковь Михаила Архангела 1814 года постройки и большой некрополь. Место это известно тем, что в 1863 году в храме погоста был крещен пионер цветной фотографии в Российской империи Сергей Михайлович Прокудин-Горский.

00687_20161113_192743.jpg
фото церкви 1900 года

Местное действующее кладбище долгое время было в удручающем состоянии. В этом году его привели в порядок, в том числе благодаря усилиям журналиста Леонида Парфенова, снимавшего в Архангельском погосте материалы для своего фильма о Прокудине-Горском.

htmlimage.jpg

По имеющейся у Зебра ТВ информации, место погребения художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова Валерия Халилова на кладбище уже выбрано его дочерью. Валерий Халилов будет похоронен рядом со своей прабабушкой.