Генерала Халилова предали земле

Вблизи деревни Новинки Киржачского района Владимирской области состоялись похороны Валерия Халилова, художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, погибшего в авиакатастрофе над Чёрным морем
Новости Автор: 16 января 2017, 16:16 11463
фото пресс-службы администрации Владимирской области

В 14:00 16 января на кладбище Архангельского погоста Киржачского района Владимирской области предали земле останки Валерия Халилова, художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

1482668809_4471170.jpg

В деревне Новинки, расположенной рядом с этим местом, прошли детские годы военного дирижера.

0042-1.jpg

Как стало известно Зебра ТВ, в траурной церемонии приняли участие высокопоставленные представители Минобороны РФ, губернатор Владимирской области Светлана Орлова и её заместитель Михаил Колков.

0042-4.jpg

Генерал Халилов вместе со своим коллективом, а также военнослужащими, журналистами и врачами, погиб в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года. Самолет Ту-154 Вооруженных сил России, летевший в Сирию, упал в Черное море недалеко от Сочи. Жертвами трагедии стали 92 человека.

0042-3.jpg

По сообщению ТАСС, Михайло-Архангельская церковь в деревне Халино, которую на протяжении последних лет восстанавливал дирижер, не смогла вместить всех желающих присутствовать на заупокойной литии. После богослужения собравшиеся проследовали на Архангельский погост под звуки музыкальных произведений, написанных Валерием Халиловым.

0042-5.jpg

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова на траурном митинге отметила, что власти вместе с общественностью подумают над тем, как увековечить память генерала Халилова.

«Он очень много сделал для развития духовой музыки. У него был прекрасный путь, путь человека, который любил страну, любил музыку, любил все, что он делал. Любил жену, детей, семью. Думаю, дальше это место станет местом встречи его сослуживцев, друзей, мы вместе подумаем, каким образом увековечить память Валерия Михайловича. Думаю, что сюда будут приезжать все, кто его любил, не только из Москвы, со всей России, из других уголков мира», -процитировало ТАСС Орлову.