Геннадий Александрович Копытцев

Скончался Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер РСФСР Геннадий Копытцев
Новости Автор: 15 июня 2021, 16:06 6095
фото Владимира Чучадеева, «Владимирские Ведомости»

В столице Владимирской области на 91-м году жизни скончался Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер РСФСР Геннадий Александрович Копытцев.

Геннадий Копытцев родился 29 августа 1930 года в поселке Курлово Гусь-Хрустального района. Спортивной гимнастикой начал заниматься во время прохождения срочной службы в армии.

В 1950-е годы проходил обучение в Смоленском институте физической культуры. После этого преподавал в средней школе №17 в столице Владимирской области, где организовал секцию спортивной гимнастики.

В 1961 году, после открытия Владимирской детской гимнастической школы, стал ее завучем. В этом спортивном учреждении Копытцев проработал более полувека. Среди его воспитанников первые владимирские чемпионы и мастера спорта по гимнастике, в их числе абсолютный чемпион России Борис Котов и чемпион СССР Александр Шалимов.

«Вклад Геннадия Александровича Копытцева в развитие физической культуры и отечественного спорта отмечены почетными званиями и многочисленными наградами, в том числе медалями "Отличник народного просвещения", "Отличник физической культуры", "За заслуги в развитии физической культуры и спорта"», - сообщает мэрия города Владимира.

Прощание с Геннадием Копытцевым состоится 16 июня 2021 года в 09:00 во владимирском ритуальном зале по адресу: улица Вокзальная, 47.