Гимнастический скандал

Коллектив школы Олимпийского резерва недоволен финансовой непрозрачностью Федерации спортивной гимнастики Владимирской области. Функционеры же обвиняют бунтовщиков в попытке рейдерского захвата общественной организации
Новости Автор: 20 января 2017, 19:16 13 12965

Финансовый вопрос стал «яблоком раздора» между тренерами гимнастической школы Олимпийского резерва имени Толкачёва и членами правления Федерации спортивной гимнастики Владимирской области.

IMG_0290.JPG

20 января в Спортивной детско-юношеской школе Олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени Николая Толкачева по просьбе тренеров прошло собрание по поводу работы Федерации спортивной гимнастики Владимирской области. Усмирять восставших тренеров пришли президент Федерации Виталий Иванчук, члены правления и заместитель директора департамента по физической культуре и спорту администрации Владимирской области Анатолий Воронков.

IMG_0376.JPG

По словам тренеров гимнастической школы, многих из них исключили из Федерации без уведомления и объяснения причин. Есть у тренеров и вопросы по поводу того, кто избирал членов правления гимнастической Федерации 33 региона, которые решают, кого исключить из общественной организации, а кого принять.

IMG_0359.JPG

Как утверждают тренеры, когда Виталий Иванчук был избран президентом, им заявили, что все работники гимнастической школы автоматически становятся членами Федерации, но потом некоторые из них были исключены без объяснения причин.

IMG_0338.JPG
IMG_0342.JPG

Финансовая сторона деятельности Федерации спортивной гимнастики Владимирской области интересует уже не только тренеров, но и родителей. Обучение детей в гимнастической школе бесплатное, но существуют «добровольные пожертвования» в размере от 500 до 1500 рублей. Половина денег идёт на стипендии тренерам, у многих из которых низкая зарплата, а другая половина - отчисляется в фонд Федерации.

IMG_0330.JPG

Тренеры считают, что финансовые потоки внутри Федерации гимнастики распределяются необоснованно: кому-то выписываются крупные премии, а тех, кто задаёт вопросы о распределении средств, из организации исключают.

«Почему в 2014-2016 году я была членом Федерации, а сейчас не являюсь. В мае 2016 года было собрание, и заместитель председателя в устной форме сообщил, что мы больше не являемся членами Федерации, поскольку мы нелестно отзываемся о председателе. До этого в мае на родительском собрании родители изъявили желание узнать у руководства Федерации, куда деваются средства, которые они перечисляют на благотворительность. В итоге получилось так, что нас отчислили, потому что мы задаем много вопросов», - возмутилась тренер СДЮШОР по спортивной гимнастике Наталья Ярис.

Директор Владимирской школы спортивной гимнастики Олимпийского резерва Виталий Иванчук ответил, что за время его работы в качестве президента гимнастическая школа получила от Федерации ковёр, акробатическую дорожку и стенку.

IMG_0353.JPG

Владимир Андрианов, сын известного гимнаста Николая Андрианова и заместитель директора по перспективному развитию гимнастической школы, является законным представителем Николая Андрианова, который был учредителем Федерации гимнастики. Но, по мнению Иванчука, это не основание считать Владимира Андрианова членом Федерации гимнастики Владимирской области. Иванчук заявил, что сын Андрианова пытается «осуществить рейдерский захват Федерации», потому что сам хочет возглавить ее.

Владимир Андрианова поинтересовался, на каком основании решается вопрос о членстве в Федерации и почему за последние 5 лет не представляли финансовую отчетность:

«5 октября 2011 года вы были избраны президентом Федерации гимнастики. За вас голосовал весь коллектив школы. Вы говорите сейчас, что они не члены Федерации. Как они могли вас избрать? Следующий протокол только от 1 июня 2012 года — приняты изменения в Устав Федерации. В этом же протоколе значится изменение юридического адреса Федерации с гимнастической школы на место проживания Иванчука. То есть, когда вам нужно было стать президентом, вам люди были нужны, и они были членами Федерации, а сейчас они не члены. В мае 2016 года я вас спросил, кто является членом Федерации гимнастики? Что вы ответили? Вы ответили, что весь коллектив школы. А когда после собрания вам стали задавать конкретные вопросы, вы сказали, что вы не члены Федерации. Это как?».

Коллектив гимнастической школы возмущает также и то, что вступительный взнос в Федерацию составляет 10 тысяч рублей, а ежегодный членский взнос - 6 тысяч рублей.

«Федерация отчитывается за то, что мои ученицы занимают призовые места, но тренерам говорят, что они не члены Федерации. Нас взяли и самовольно вывели из Федерации. А люди, которые пришли и без году неделя здесь работают, они уже в правлении. Мы знаем, что некоторые из них получают очень приличные премии, а наши дети должны ездить на соревнования за свой счёт. У нас родители просто устали от этого».
IMG_0367.JPG

Иванчук ответил, что ходатайствовал, чтобы сделать льготным первоначальный взнос для тренеров гимнастической школы. 10 тысяч рублей, по его словам, предусмотрен для «людей со стороны», которые хотят принимать участие в деятельности Федерации. А ежегодные членские взносы в 6 тысяч рублей являются необходимыми для осуществления деятельности организации.

IMG_0366.JPG
IMG_0332.JPG

Финансовый отчет, который Иванчук хотел предоставить присутствующим, сотрудники гимнастической школы отказались заслушивать, поскольку все данные были зафиксированы в блокноте, а не представлены в виде финансовых документов.

DSC06259.JPG

Заместитель директора департамента физкультуры и спорта администрации Владимирской области Анатолий Воронков попытался прекратить разговор на повышенных тонах. Чиновник напомнил, что Федерация спортивной гимнастики работает не только в городе Владимире, но и во Владимирской области. Воронков предложил найти конструктивное решение и сделать механизм избрания членов Федерации более прозрачным:

«Департамент не может вмешиваться в деятельность Федерации. Мы видим позитивные шаги, которые делаются Федерацией. Но есть вопросы, которые нужно решать конструктивно. Работа проведена огромная, и она должна продолжиться. Школа в этом году снова на весь мир прогремела, появился представитель, ставший серебряным призером Олимпийских игр. С таким коллективом высококвалифицированным, коллективом единомышленников, задачи и Федерации, и школе предстоит решить очень большие. Деятельность любой спортивной федерации, безусловно, должна быть более прозрачна: в плане вступления и убытия членов, либо избрания какого-то управляющего органа, все должно быть прописано и все должно быть всем понятно. Давайте разработаем все необходимые локальные акты и не только коллективом школы, но и с участием представителей других районов проведем выборы Федерации. Давайте найдем конструктивные решения».

Но ни к какому конструктивному решению участники собрания так не пришли. Президент гимнастической Федерации заявил, что ему нужно время, чтобы подготовиться к отчету. А тренеры напомнили ему, что ждут отчета Иванчука уже с мая 2016 года.