Главная елка Владимирской области приехала на площадь перед Белым домом из Ковровского района

Перед зданием администрации Владимирской области начали устанавливать главный символ Нового года — 20-метровую живую ель Белому дому подарил «Ковровский лесокомбинат»
Новости Автор: 17 декабря 2019, 14:56 10 4223

Второй год подряд перед владимирским Белым домом к Новому году устанавливают живую, а не искусственную ель. 17 декабря на фоне бесснежной площади и луж на асфальте рабочие монтируют само дерево и вешают на него гирлянды.

IMG_7483.JPG

Главный символ Нового года прибыл в столицу Владимирской области, как и год назад, из Ковровского района. Пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова рассказала Зебра ТВ, что живая ель досталась в подарок. Его сделало предприятие «Ковровский лесокомбинат».

Ольга Петрова отметила, что главная елка Владимирской области старше самой области, ей 80 лет. Высота дерева - более 20 метров.

IMG_7494.JPG

В «Ковровском лесокомбинате» редакции Зебра ТВ рассказали, что зеленую красавицу срубили в Ивановском участковом лесничестве Ковровского района. По расценкам лесокомбината, дерево высотой более 10 метров стоит 8 тысяч 600 рублей.

IMG_7491.JPG

Напомним, год назад новый губернатор Владимирской области Владимир Сипягин распорядился поставить перед Белым домом не искусственную елку, как это делали десять лет до него, а натуральное дерево. В обладминистрации такое решение объяснили экономией бюджетных денег — доставка живой ели из лесничества, ее установка и украшение обошлись бюджету в прошлом году в 360 тысяч рублей. Для сравнения, предшественники команды Сипягина потратили на аренду искусственной елки и ее монтаж в 2016 году - 1,6 миллиона рублей, в 2017 году – 586 тысяч рублей. Затраты на собственную «зеленую красавицу», которая была списана в 2015 году, также превышали объявленный «ценник» установки живого символа Нового года.

Добавим, что, как и год назад, владимирцы активно спорят в соцсетях по поводу экологичности такого подхода к украшению площади перед Белым домом — живое дерево, которое росло в лесу несколько десятков лет, многим жалко.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате