«Гонконгский грипп» косит владимирцев

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ во Владимирской области уже превышен на 95%, за минувшую неделю эпидемиологи определили 39 новых случаев «гонконгского» гриппа
Новости Автор: 27 декабря 2016, 10:01 5 5153

С 19 по 27 декабря Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области лабораторно подтвердил 39 случаев гриппа А/H3N2 («гонконгский грипп»), сообщает облздрав.

Региональное управление Роспотребнадзора подсчитало, что эпидпорог по гриппу и ОРВИ в целом по региону сейчас превышен на 95,6%. В медицинские организации с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратилось 19 096 человек, среди них 11 216 детей (на предыдущей неделе в больницы пришли почти 14,5 тысяч заболевших, превышение эпидпорога фиксировалось на уровне 47,8%).

Во Владимире за прошедшую неделю в лечебные учреждения обратилось 5 749 человека, среди них – 3 276 детей. Превышение эпидпорога по совокупности населения в столице Владимирской области - 96,27%.

Превышение среднеобластного показателя заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечено во Владимире, Гусь-Хрустальном, Киржачском и в Ковровском районах.

Как отмечает облздрав, в ряде районов Владимирской области в связи с высокой заболеваемостью детского населения вводятся ограничительные мероприятия в детских коллективах. В случае заболевания эпидемиологи рекомендуют оставаться дома, вызвать врача и следовать его предписаниям; соблюдать постельный режим и стараться пить как можно больше жидкости.

Кроме того, необходимо чаще проветривать помещение и соблюдать дезинфекционный режим, избегать многолюдных мест, надевать гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции, прикрывать рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, чаще мыть руки с мылом.