Городской педсовет

Трансляция ежегодного совещания педагогов города Владимира, посвящённого постановкам задач на будущий учебный год
Новости Автор: 26 августа 2016, 11:20 14 5725
online

Сегодня в муниципальном Дворце детско-юношеского творчества (улица Мира, 8) проходит традиционное совещание педагогов города Владимира. В ходе мероприятия (его ещё называют августовским педсоветом) будут подведены итоги прошедшего учебного года, и поставлены задачи на будущий.

Начало совещания — в 11:30

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
11:26
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:29
Как мне сообщила начальник городского управления образования Татьяна Юрьевна Ковалькова, всё мероприятие рассчитано на 1 час 15 минут.
11:30
Скажу вам то, что вы знаете и без меня: в зале в основном женщины.
11:31
Начали!
11:32
Начали! Аплодисменты, крики: "Ууууууууу"!
11:34
Сейчас выступает Татьяна Ковалькова Она говорит, что сейчас будут выступления руководителей секций, которые проводились до этого совещания. Она призвала всех выступать не более 5 минут.
11:36
О работе секции "Федеральные государственный образовательные стандарты как механизм достижения нового качества образования" рассказывает заместитель начальника управления образования Дмитрий Лавров.
11:36
Лавров сказал, что нам нужны инженерные кадры в связи с развитиемтаких отраслей, как робототехника.
11:37
Я так понял, что при всех образовательных учреждениях будут созданы независимые органы оценки качества образования.
11:38
Дмитрий Лавров ещё сказал несколько тезисов, которых я не понял. Извините.
11:41
Заместитель начальника управления образования Ирина Пенькова рассказывает о работе секции "Современное воспитание: необходимость и возможность изменений". Она перечислила спикеров секции, чтобы подчеркнуть крутизну дискуссии. На секции отметили, что активнее стали сотрудничать школы и организации дополнительного образования. Лучше стали выявлять одарённых детей, возникают новые формы взаимодействия с родителями. Но есть к чему стремиться. На секции выработали два блока предложений. Первое - обеспечить, чтобы 75% в возрасте от 5 до 18 лет были охвачены дополнительным образованием. Очень важно, чтобы кружки и секции успевали за изменяющимися интересами детей. 
11:43
Необходимо развивать сетевые формы дополнительного образования. За счёт создания инновационной работы с одарёнными детьми в образовательных учреждениях будут выявлять таланты.
11:44
Пенькова сказала, что будет создан экспертно-консультационный совет, который поглотит городской родительский комитет. В состав совета войдут родители учеников, профессионалы в таких сферах, как экономика, юриспруденция и так далее, они помогут педагогам.
11:48
Начальник отдела кадрового обеспечения управления образования Лариса Горбачёва рассказывает о работе секции "Современный педагог: профессионализм, компетентность, эффективность". Она рассказывает о том, что в городе сложилась система непрерывного образования, и это заслуга многих. Горбачёва перечисляет тех, кто принимал участие в работе секции. Горбачёва сказала, что система непрерывного образования есть, конечно, не все ресурсы используются, но педагогические работники самосовершенствуются. Горбачёва назвала учителя "ключевой фигурой" системы непрерывного образования. 
11:48
В зале темно, но у меня есть подсветка для клавиатуры.
11:50
Необходимо, чтобы образовательные учреждения наладили ещё более эффективное взаимодействие с ВлГУ, институтом усовершенствования учителей (он сейчас как-то по-другому называется, я забыл) и педагогическим колледжем.
11:53
Сейчас заместитель одного из отделов управления образования Галина Горбашова рассказывает о работе секции "Дошкольное образование: доступность и качество". На секции обсуждались внедрение государственных стандартов и нерешённые проблемы в дошкольном образовании. Нужна кадровая модернизация  на основании эффективных контрактов, которые заработают с 1 января 2017 года. В детсадах должна быть комфортная атмосфера для детей. На секции изучали передовой опыт некоторых детсадов.
11:55
На этой секции вынесли несколько рекомендаций. Например, продолжить работу по сокращению очередности в детские сады для детей в возрасте от полутора до трёх лет; продолжить работу по внедрению госстандаротов и по оценке качества образования; создать условия для доступа детей с ограниченными возможностями.
11:58
Сейчас выступает Татьяна Ковалькова. Она сказала, что все школы готовы к началу учебного года. В прошлом году удалось создать дополнительно 427 новых мест в детских садах. Татьяна Юрьевна сейчас рассказывает о том, что на реконструкцию образовательных учреждений 130 млн рублей. Причём материалы и подрядчики привлекались местные.

Ковалькова: "Как говорит наш губернатор Светлана Юрьевна, и мы это поддерживаем - "Покупай Владимирское, покупай ..."

Зал хором: "Покупай своё!"
12:00
В 14 детских садах было дополнительно было создано 357 мест. Это почти полноценный детский сад, сказал Ковалькова. Это стоило 62,5 миллиона рублей.
12:01
Ковалькова поблагодарила губернатора Светлану Орлову, председателя ЗакСобрания Владимира Киселёва и сити-менджера Андрея Шохина за помощь в развитии инфраструктуры образования.
12:02
На работах по реконструкции "Патриарших садов" в рамках второй очереди было освоено 240 миллионов рублей.
12:03
Ковалькова сказала, что, несмотря на сложные времена, расходы на развитие образовательной инфраструктуры год от года не снижаются.
12:05
Ковалькова сообщила, что гипермаркет "Глобус" выделил 3,7 млн рублей, на которые были установлены спортивные площадки у школ №№36 и 39.
12:07
Татьяна Ковалькова сказала, что, несмотря на то, что владимирское образование "двигается по лесенке вверх", есть острые проблемы, например, катастрофически не хватает денег на ремонт кровель. Кроме этого, есть проблемы с установкой ограждений.
12:10
Ковалькова сказала, что глава администрации города Андрей Шохин передаёт всем привет, и всем желает всего-самого доброго. Она сказала, что Шохин не смог отменить встречу с населением, что является "важным таким моментом". Но ряд директоров школ на днях встречались с Шохин и с депутатом Госдумы Игошиным, и они поняли, сколько внимания эти руководители уделяют проблемам образования.
12:12
Татьяна Ковалькова поблагодарила Общероссийский народный фронт в лице Анны Яковлевны Паевской за интерес и внимание к владимирским школам. Она также сказала "спасибо" проректору ВлГУ Алексею Панфилову за сотрудничество вуза со школами. Начальник управления образования поблагодарила ещё ряд товарищей, и предоставила слово главе города Ольге Деевой.
12:15
Деева: "Я всё ждала, когда же Татьяна Юрьевна Ковалькова скажет "спасибо" депутатам, которые активно работают со школами".

Ковалькова если и сказала "спасибо" депутатам, то как-то тихо.

После этого Деева сказала, что она надеется на то, что депутаты всё-таки работают со школами.
12:17
Ольга Деева рассказала, что депутаты горсовета посетили несколько проблемных школ, и они всё это своими глазами увидели - "проваливающиеся полы, протекающие крыши и дурно пахнущие туалеты". При этом Ольга Александрова сказала, что не будет лукавить, заявляя, что депутаты видели самые проблемные школы.
12:19
Ольга Деева сказала, что решение проблем образования зависит от того, какой будет бюджет. Но и от работников системы образования многое зависит, необходимо чтобы они обозначали перед депутатами свои проблемы. Деева сообщила, что в этом году на образование выделили 30 млн рублей больше.
12:20
Глава города поблагодарила педагогов за то, что у нас сейчас подрастает хорошее молодое поколение.
12:21
А вот! Татьяна Ковалькова всё-таки оценила работу депутатов по взаимодействию со школами! 
12:22
Ковалькова: "В каждой школе знают своего депутата горсовета!"
12:23
Ковалькова сообщила, что депутаты горсовета оказывают посильную помощь школам, а школы ставят свои проблемы перед горсоветом, но понимают что на всех денег не хватит.
12:25
Ковалькова сказала, что все предписания, которые направлены в в адрес школ на устранение нарушений, и на которые нужны деньги, были написаны не за последний год, а за последние 25 лет. То есть, проблемы копились годами, поэтому денег не хватает.
12:27
После этого Ольга Деева и Татьяна Ковалькова вручили награды лучшим учителям. Списка награждённых у меня нет. Тем не менее, от имени редакции поздравляю всех, отмеченных приказами Минобнауки и городских властей. 
12:28
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!
12:29
Слово для выступления предоставили доверенному лицу партии "Единая Россия" Роману Сергеевичу Александрову.
12:30
Ряд учителей перед мной моментально покинул зал.
12:30
Во избежание проблем с облизбиркомом я не буду цитировать Александрова.
12:33
Я послушал Александрова. Я не стал бы говорить, что произошло дичайшее нарушение законодательства, но всё равно как то это не очень хорошо с точки зрения обеспечения равного доступа представителей разных политических партий на официальные мероприятия, организованные властями.
12:34
Совещание закрылось выступлением детского образцового эстрадного коллектива "Максима".
12:35
Все разошлись.
12:36
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!
12:36
1 сентября - все в школу! Хотя бы по старой памяти.