Горожане мигрируют в село

Во Владимирской области растет доля жилья, расположенного в деревнях и селах. Метраж жилья, который в среднем приходится на одного селянина, почти на 10 «квадратов» больше, чем в городе
Новости Автор: 23 августа 2018, 11:14 13 5234

Во Владимирской области увеличивается доля жилья в сельской местности, - такую информацию обнародовал Владимирстат по итогам 2017 года. Однако это только лишь тенденция - статистики признают, что львиная доля жилья в 33-м регионе по-прежнему располагается в крупных городах и городских поселениях, и только около 20% жилых помещений приходятся на село.

При этом две трети площади всего областного жилищного фонда приходится на квартиры в многоэтажках, и только одна треть представляет собой индивидуальные дома.

«В настоящее время наблюдается тенденция увеличения доли жилья в сельской местности, по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 0,7 процентного пункта», - констатирует Владимирстат.

Со временем увеличивается и метраж, который приходится на одного жителя Владимирской области: в 2017 году общая площадь жилья на одного человека составляла 28,5 «квадратов», причем, на одного селянина приходилось 36,1 «квадрата», а на горожанина — всего 26,4 «квадрата».

Согласно статистике, больше всех жилой площади могут позволить себе жители Киржачского и Гороховецкого районов - около 37 квадратных метров, а также Суздальского района - 35 квадратных метров. А вот владимирцы и муромляне обеспечены жильем меньше всех — в среднем на горожанина приходится всего 26 «квадратов» жилья.

Чаще всех новоселью в новостройках и относительно новых домах радуются жители города Владимира, Киржачского района и Коврова — на данные муниципалитеты приходится почти половина всего жилья в области, введенного после 1995 года.

В сельской местности наибольшей площадью жилья обеспечены жители Александровского (87 кв.м.) и Петушинского районов (65 кв.м.). Статистики связывают это с засильем жителей столичного региона, которые все чаще выбирают жизнь в сельской местности и обзаводятся домами и коттеджами на территории владимирского «дальнего Подмосковья».