Гражданский иск к «битумному заводику»

Жители деревни Рукав и микрорайона Энергетик через суд требуют признать незаконным разрешение на строительство «битумного заводика» и признать уже возведенные резервуары для хранения битума и трансформаторную подстанцию самовольными постройками
Новости Автор: 3 августа 2017, 10:41 33 5570

В Октябрьском районном суде города Владимира 2 августа прошло судебное заседание под председательством судьи Натальи Хижняк, в рамках которого жители деревни Рукав Собинского района Владимирской области оспаривают законность строительства «битумного заводика» вблизи их домов.

Напомним, первое заседание по «битумному» делу, назначенное на 19 июля 2017 года, было отложено для привлечения соответчиков - управления архитектуры и строительства администрации города Владимира и ООО «Научно-производственное предприятие Биотум».

Двое жителей деревни Рукав Собинского района и одна собственница дачного участка в микрорайоне Энергетик города Владимира в рамках гражданского делопроизводства требуют:

- признать незаконным и отменить разрешение на строительство, выданное «НПП Биотум» мэрией Владимира;

- признать заключения «Центра гигиены и эпидемиологии Владимирской области» не соответствующими действующим санитарным правилам и нормам;

- признать самовольными постройками объекты капитального строительства, возведенные до получения разрешения на строительство, а именно резервуары для хранения битума и трансформаторной подстанции.

Суд удовлетворил ходатайство истцов о приобщении к делу фотоматериалов, свидетельствующих о непосредственной близости их земельных участков к будущему химическому предприятию высокого класса опасности.

В исковом заявлении указано, что 3 марта 2017 года администрация города Владимира выдала застройщику - ООО «НПП Биотум» - разрешение на строительство административно-производственного комплекса завода по производству строительных материалов на основе битума. По мнению истцов, использование земельного участка для размещения «битумного заводика» нарушает их права и законные интересы как собственников земельных участков, расположенных в непосредственной близости от химического предприятия, а именно, право на благоприятную окружающую среду и на использование принадлежащих земельных участков по своему прямому назначению. Строительство предприятия, по мнению жителей, создает прямую угрозу их жизни и здоровью.

Так, согласно иску, земельный участок заявителя Ивана Алферова, жителя деревни Рукав, находится в 122 метрах от границы стройплощадки, участок другой заявительницы Ольги Сергеевой – в 92 метрах, а участок Натальи Прокофьевой, владеющей дачным участком в СНТ «Колокшанец» микрорайона Энергетик - в 503 метрах от будущего завода.

_MG_9147.jpgСлева направо - Ольга Сергеева, Иван Алферов, Наталья Прокофьева

Истцы уверены, что отнесение химического предприятия к III классу санитарной опасности неправомерно, а определенная расчетным методом санитарно-защитная зона не уменьшит негативное воздействие на окружающую среду. Жители настаивают, что проектная документация «битумного заводика» должна была пройти государственную экспертизу.

Жители ссылаются на заключения «Российского госуниверситет нефти и газа (национальный исследовательский университет имени И.М. Губкина) и Казанского (Приволжского) федерального университета, которые относят будущее предприятие в микрорайоне Юрьевец к нефтехимическим и нефтеперерабатывающим.

«Размещение предприятий нефтехимической отрасли Правилами землепользования и застройки МО город Владимир, утвержденными Решением Совета народных депутатов 31.10.2011 года, допускается только в качестве условно-разрешенного вида использования земельного участка в территориальной зоне П-1 «Производственное предприятие 1-2 класса санитарной опасности». Разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка у ООО «НПП Биотум» нет. Вид разрешенного использования земельного участка под кадастровым номером № 33:22:014016:4 – «Производственное предприятие 3-5 класса санитарной опасности».

Эксперт Воробьева подтвердила отнесение Объекта строительства к пункту «Производство полимерных строительных материалов», 3-й класс санитарной опасности, ширина СЗЗ - 300 м. Однако основная производственная деятельность предприятия - производство ПБВ, битумных мастик и эмульсий - отнесена к 1-му классу санитарной опасности с ориентировочным размером санитарно-защитной зоны в 1000 метров. Таким образом, класс санитарной опасности Объекта строительства установлен в Экспертном заключении неверно и фактический класс санитарной опасности Объекта строительства - первый.

Следовательно, объект строительства не может быть размещен на земельном участке с видом разрешенного использования «Производственное предприятие 3-го класса санитарной опасности», указанным в предоставленном для выдачи разрешения на строительство данного Объекта строительства ГПЗУ», - отмечается в исковом заявлении.

Жители деревни Рукав и микрорайона Энергетик настаивают, что в случае аварии на взрывопожароопасном предприятии могут выйти из строя высоковольтные линии электропередач, которые обеспечивают энергоснабжение их домов.

Противники химического завода в Юрьевце, который будет производить продукцию на основе битума, заявляют, что при строительстве были нарушены технические регламенты, а возведение объектов началось до получения разрешения на строительство и должного государственного надзора, то есть, безопасность возведенных объектов, а именно резервуаров, никак не подтверждена.

В иске жители указывают, что было нарушено их право на участие в публичных слушаниях. Есть претензии и к мэрии Владимира, которая выдала предприятию разрешение на строительство, несмотря на допущенное застройщиком нарушение порядка получения разрешения на строительные работы.

Люди настаивают, что их право на благоприятную окружающую среду нарушается уже сейчас: монтажные работы сопровождаются шумом, который превышает допустимый уровень на территории жилой застройки, а из-за регулярного сброса вод с промышленной площадки на рельеф местности начинается заболачивание земельных участков.

Представитель мэрии города Владимира от управления архитектуры и градостроительства Екатерина Шиндакова заявила в суде, что разрешение на строительство предприятия власти выдали без нарушения требований закона и процедуры.

Компания «Биотум» 3 марта обратилась в мэрию города Владимира с заявлением о выдаче разрешения на строительство административно-производственного комплекса - завода по производству строительных материалов на основе битума, предоставив весь перечень документов. И 3 же марта власти выдали разрешение на строительство. Это представитель мэрии Владимира объясняет тем, что застройщик подавал документы в мэрию уже не в первый раз, но документы неоднократно возвращались на доработку. То есть, в большинстве своем представленные документы уже были изучены.

Проектную документацию готовила компания «Владсервиспроект». Екатерина Шиндакова отметила, что в материалах истцов нет подтверждений, что при проектировании были нарушены технические нормы и не обеспечена пожарная или иная безопасность для жизни и здоровья людей. Чиновница мэрии Владимира подчеркнула, что при выдаче разрешения на строительство публичные слушания не проводятся, то есть - управление архитектуры и градостроительства учло все требования нормативно-правовых актов, и разрешение на строительство выдано законно:

«В проектной документации имеется гарантийная запись главного архитектора проекта о том, что проектная документация выполнена в соответствии с нормами, правилами и техническими регламентами, стандартами, действующими на территории России, техническими условиями и требованиями, выданными органами государственного строительного надзора. Технические решения, принятые в проектной документации, предусматривают мероприятия, которые обеспечивают взрывопожарную и пожарную безопасность объекта, а также безопасную для жизни и здоровья людей его эксплуатацию, охрану природы и окружающей среды, экологическую безопасность при соблюдении предусмотренных проектом мероприятии.

Было представлено положительное заключение экспертизы, указывающей, что проектная документация и результаты инженерных изысканий на объект соответствуют требованиям пожарной безопасности, санитарно-экологическим требованиям и нормам градостроительного кодекса. Оснований и полномочий ставить под сомнение выводы экспертной организации у уполномоченного органа не имеется»

IMG_9122.jpgЕкатерина Шиндакова

Что касается признания объектов самовольными постройками, возведенными без разрешения на строительство, то, по словам представителя мэрии Владимира, градостроительный Кодекс не предусматривает оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство, если застройщик обращается за разрешением после того, как он начал строительные работы.

Представитель ответчика со стороны «Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» Светлана Воробьёва в рамках судебного разбирательства настаивала, что результаты экспертизы проекта в части определения класса опасности предприятия и установления санитарно-защитных зон соответствует законодательству.

Воробьёва уточнила, что проектирование санитарно-защитных зон ведется на всех этапах разработки градостроительной документации, а не только на этапе отвода земельного участка, то есть - предприятие могло обратиться за экспертизой проектной документации в любое время.

По словам Воробьёвой, сейчас для предприятия установлен расчетный размер санитарной зоны, а окончательный размер санитарно-защитной зоны будет установлен на основании натурных замеров в зоне влияния предприятия уже после ввода в эксплуатацию.

IMG_9157.jpgСправа - Светлана Воробьева

При рассмотрении технологического процесса эксперты «Центра эпидемиологии и гигиены», с учетом основного вида деятельности предприятия, отнесли объект к III классу опасности. Воробьева сослалась на имеющееся заключение Научно-исследовательского института экологии, человека и гигиены, окружающей среды им. А.Н. Сысина, которое заказала компания «Биотум», для подтверждения безопасности предприятия и оценки рисков воздействия объектов на окружающую среду. В этом исследовании утверждается, что имеющийся расчёт санитарно-защитной зоны обеспечивает безопасность объекта в контексте воздействия на окружающую среду. Правомерность заключения «Центра эпидемиологии и гигиены» подтверждает и имеющееся санитарно-эпидемиологическое заключение управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Представитель НПП «Биотум» Дарья Зайцева заявила, что предприятие уже понесло ответственность за возведенные без разрешения на строительство объекты - по решению арбитражного суда компания заплатила 250 тысяч рублей штрафа:

IMG_9181.jpgДарья Зайцева

«Мы провели обследование всех строительных конструкций, которые были возведены до начала строительства в том объеме, в котором они были зафиксированы. «Владсервиспроект» сделал вывод о пригодности данных конструкций к эксплуатации и отсутствии угрозы для жизни и здоровья граждан.

Согласно решению Верховного суда факт отсутствия разрешения на строительство или отсутствия градостроительной документации до начала работ не может служить основанием для признания постройки самовольной. Доводы о нарушении технических регламентов на данном этапе неуместны, поскольку объект не введен в эксплуатацию, соответствие построек техническим регламентам будет определено при вводе в эксплуатацию.

Доводы истцов о том, что уже в данное время нарушается их право на окружающую среду из-за превышения уровня шума и сброса сточных вод на данном этапе голословны и ничем не подтверждены.

Разрешение на строительство выдано уполномоченным органом с соблюдением процедур. Все, что мы до получения разрешения построили, - мы заплатили штраф 250 тысяч в бюджет за проведение этих работ. Оснований для отказа выдачи разрешения на строительство не имеется.

Ни о каком нарушении прав истцов речи не идёт. В случае, если расчетная санзона окажется больше или меньше, когда придет время ввода в эксплуатацию, автоматически в рамках административного производства деятельность предприятия будет приостановленаРоспотребнадзором до выяснения обстоятельств. Но это не в наших интересах».

Следующее заседание суда, по ходатайству ответчиков, отложено на 16 августа 2017 года.

Параллельно с судебной тяжбой противники строительства битумного предприятия в Юрьевце опубликовали в социальных сетях сообщение о том, что «битумный заводик» якобы несанкционированно вывозит и складирует грунт, образовавшийся в процессе строительства, рядом с дорогой к Юрьевецкому участку ООО «ВладимирОблГаз»:

«После того, как несанкционированную свалку возле села Семеновское для ООО НПП Биотум «прикрыли», руководство этого САМОГО СКАНДАЛЬНОГО ЗАВОДА ГОРОДА нашло новое место для свалки грунта

Сейчас грунт вывозится С МЕСТА НЕЗАКОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОПАРКОВКИ рядом с земельным участком по адресу: мкр.Юрьевец, ул.Ноябрьская, д.144 и сваливается рядом с дорогой к Юрьевецкому участку ООО «ВладимирОблГаз». Это первый поворот налево после поворота на мкр.Энергетик с трассы М7 (после железнодорожного переезда, ведущего к бывшим ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМ военным складам, выкупленным ООО НПП Биотум у города на торгах в 2015 году по супер-льготной цене).

При этом «экологически-ориентированной компанией» уродуются деревья.
Такими темпами, в ближайшем будущем вокруг деревни Рукав и мкр.Энергетик будет множество несанкционированных свалок!

Почему опять нарушается закон?».

Свои обвинения жители проиллюстрировали фотографиями.

TCFiveb-7Yo.jpg
ZK_gvZV_IZM.jpg
Qsu6BIJ6LVo.jpg
nQC2hbFrJII.jpg
Cz10EaIJQ0I.jpg

Официальный представитель компании «Биотум» Анна Уланова пояснила Зебра ТВ, что на данный момент на предприятии завершены все работы, связанные с подъемом и вывозом грунта со строительной площадки:

«Мы свозили грунт на частную площадку в районе села Семеновское, у нас была договоренность с собственником земельного участка: там был скотомогильник, его вывезли, и нужно было планировать грунт, чтобы привести землю в соответствие с экологическими нормами. Сейчас там все разровняли бульдозером. Сейчас у нас прекращены работы по подъему и вывозу грунта с нашей строительной площадки. Мы ничего не вывозим, у нас сейчас нет таких работ. Все, что нужно было вывезти, вывезено на площадку. Нет подтверждения, что это сделал «Биотум». Нельзя же каждое сломанное дерево и кучу грунта приписывать нам. Люди сейчас на волне обиды подтаскивают все под свою гипотезу, что «Биотум» нарушает все, что угодно»