Грипп косит наши ряды

Во Владимирской области эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен почти на 48%, выявлено 14 новых случаев «гонконгского» гриппа A(H3N2)
Новости Автор: 19 декабря 2016, 17:21 14 6727

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом во Владимирской области за неделю с 12 по 18 декабря сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, в медицинские организации региона-33 на прошлой неделе с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратились 14 тысяч 478 человек, среди них 9 тысяч 242 ребенка. Превышение эпидпорога в целом по Владимирской области - на 47,8%.

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» подтверждено 14 новых случаев гриппа A(H3N2) — так называемый «гонконгский» штамм.

Во Владимире за прошедшую неделю в лечебные учреждения обратились чуть более 5 тысяч человек, среди них – почти 3,5 тысячи детей. Эпидпорог по совокупности населения в областном центре превышен на 65,4%.

Надзорное ведомство напоминает, что респираторные вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем, советует держаться подальше от чихающих и кашляющих людей. А при обнаружении симптомов ОРВИ обращаться за медицинской помощью.

Как сообщили Зебра ТВ в мэрии Владимира, на сегодняшний день на карантин по гриппу и ОРВИ полностью закрыто только одно образовательное учреждение — это лицей №17, там заболело 28% учеников, школьники освобождены от занятий до завтрашнего дня. Еще в 9 владимирских школах закрыты отдельные классы, «разбег» - от семи распущенных классов в школе №47 до одного класса в 73-й гимназии и лицее-интернате №1. В детсадах города Владимира тоже имеются закрытые на карантин группы. В целом же сейчас сезонная простуда одолела 14% владимирских школьников и 14,7% детсадовцев.

В департаменте здравоохранения администрации Владимирской области подтвердили, что в настоящий момент решается вопрос о ведении карантина в лечебных учреждениях региона. Это значит, что больничные стационары закроют для посещения родственников пациентов. Правда, конкретная дата - когда будут введены ограничения посещений в больницах Владимирской области - пока не определена.

В связи повышением сезонной заболеваемости и зимними холодами, которые в немалой степени способствуют увеличению числа гриппующих, управление Роспотребнадзора по Владимирской области напоминает о требованиях к температуре воздуха в помещениях детских организаций.

В детских садах:

  • Раздевалки, игровые ясельных групповых ячеек (до 3 лет) - 22-24оС,
  • Раздевалки, игровые младшей (3-4 года), средней (4-5 лет), старшей (5-7 лет) групповых ячеек - 21-23оС,
  • Спальни - 19-20оС,
  • Туалетные ясельных групп (до 3 лет) - 22-24оС,
  • Туалетные дошкольных групп (от 3 до 7 лет) - 19-20оС,
  • Залы для музыкальных и гимнастических занятий - 19-20оС,
  • Зал с ванной бассейна - не менее 29оС,
  • Раздевалка с душевой бассейна - 25-26оС.

Все помещения детсада должны ежедневно проветриваться. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.

В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна. При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема. В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей.

В школах:

  • в учебных кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе - 18-24°C,
  • в спортзале и мастерских - 17-20°C,
  • в раздевальных комнатах спортивного зала - 20-22°C,
  • в санитарных узлах - 19-21°C.

Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Продолжительность проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы.

Руководители детсадов и школ являются ответственными лицами за организацию и полноту выполнения санитарных правил, напоминают в Роспотребнадзоре. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.