Грипп отступает повсеместно

Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ во Владимирской области превышен на 15,7% - и это в три раза меньше, чем неделей ранее
Новости Автор: 17 января 2017, 11:55 2404

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области продолжает мониторить ситуацию с гриппом и ОРВИ, на этот раз — отчет о наблюдении с 9 по 15 января. Как сообщает ведомство, за прошедшую неделю 2017 года во Владимирской области в медицинские организации с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратилось 9353 человека, среди них 4531 ребенок. Надо сказать, что это чуть больше, чем неделей ранее - тогда эпидемиологи зафиксировали в клиниках 7404 пациента, среди них 3630 детей.

Однако в целом по региону эпидпорог на прошлой неделе был превышен только на 15,7% - на послепраздничной семидневке превышение составляло 52,9%. Впрочем, это уже не те заоблачные цифры по числу гриппующих, которые фиксировались до новогодних праздников. Правда, сейчас многие эксперты прогнозируют приход второй «волны» откатившего во время новогодних каникул гриппа.

Город Владимир и на прошлой неделе был в лидерах по заболеваемости гриппом и ОРВИ: эпидпорог в столице Владимирской области превышен на 53%, к врачам за неделю обратились 3630 человек. Превышение среднеобластных показателей фиксируется также в Меленковском, Киржачском и Гусь-Хрустальном районах.

За прошедшую неделю вирусологической лабораторией «Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» подтверждено 13 случаев «гонконгского» гриппа A(H3N2).

При возникновении первых симптомов гриппа эпидемиологи настоятельно рекомендуют сразу же обратиться за медицинской помощью. В период повышения заболеваемости ОРВИ рекомендуется правильно питаться, принимать витамины. Именно в этот период особенно необходимо высыпаться и избегать перегрузок. Нужно следить за температурой воздуха на улице и соответственно одеваться, ведь во многих случаях грипп провоцирует именно переохлаждение. Дома и на работе по возможности проветривать помещение.

Также врачи не советуют перекармливать организм лекарствами: противовирусные средства стоит принимать только по назначению врача или в случае прямой угрозы заражения, например, когда заболел один из членов семьи и изолировать его невозможно.