zebra-tv.ru/novosti/jizn/gubarev-obeshchal-gubarev-sdelal/

Губарев обещал – Губарев сделал

Управление МВД России по Владимирской области, получившее нового начальника, отчиталось о резком скачке вверх в общероссийском рейтинге, достигнутом в январе
20 февраля 2013, 10:28
Автор: Анастасия Рюмцева

Управление МВД России по Владимирской области, получившее нового начальника, отчиталось о резком скачке вверх в общероссийском рейтинге, достигнутом в январе

И преступность снизилась, и раскрываемость повысилась. На коллегии по итогам работы в 2012 году владимирским полицейским пришлось выслушать от столичного начальства массу неприятных аргументов в пользу выставленного итогового «неуда».  Впрочем, приехавший к нам московский гость оговорился в том духе, что большую часть года УМВД работало без начальника, ну а новый шеф, Сергей Губарев, безусловно, очень скоро наведет порядок во владимирском полицейском ведомстве. Да и на своей первой в должности начальника УМВД по Владимирской области пресс-конференции Сергей Губарев обещал, что по итогам января владимирская полиция под его руководством войдет в 30-ку лучших по России. И вот обещанный результат.

Пресс-служба УМВД сообщает, что оперативная обстановка с начала года в регионе улучшилась. Общее число зарегистрированных преступлений (из около полутора тысяч) сократилось по сравнению с январем-2012 на 14,7%. Тяжких составов зарегистрировали меньше почти на четверть, еще больше сократилось число убийств и причинения тяжкого вреда здоровью. В «минус» пошли показатели по разбоям, кражам и даже уличной преступности.

Но положительная динамика в сокращении зарегистрированной преступности – все же не главный показатель для оценки работы полицейских. Главный – раскрываемость. Именно здесь главный «позитив» от Губарева. Результаты раскрытия и расследования преступлений по сравнению с прошлым годом стали заметно лучше – отмечают в УМВД. Общая раскрываемость теперь – 70,3%.

Отсюда и взлет в общероссийском полицейском рейтинге. Среди других регионов России органы внутренних дел Владимирской области поднялись вверх по общим результатам раскрытия с 53 на 28, по линии криминальной милиции - с 60 на 33, по линии МОБ - с 42 на 15. Во многом январские итоги стали результатом предпринятых мер по улучшению взаимодействия служб в предупреждении и раскрытии преступлений, в организации работы по «горячим следам» - отмечает пресс-служба УМВД. Ну и кадровой ротации, руководящего состава, устроенной Губаревым в некоторых райотделах и других структурах УМВД, отметим мы. 

Главными и пока не решенными проблемами в борьбе с криминалом владимирское руководство считает противодействие наркопреступности, профилактику и расследование мошенничеств, краж и угонов автомобилей.