Губернатор Сипягин разрешил работать автошколам

Во Владимирской области официально открывают автошколы — изменения внесены в «коронавирусные» указы губернатора. Впрочем, и до отмены введенных из-за коронавируса ограничений по улицам Владимира продолжали ездить учебные автомобили
Новости Автор: 14 июля 2020, 13:18 4 3552

Региональная власть откликнулась на неоднократные просьбы владельцев автошкол — после многих недель официального запрета на работу им разрешается обучать будущих водителей.

14 июля губернатор Владимир Сипягин внёс изменения в указы «О приостановлении и ограничении деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей» и «О введении режима повышенной готовности», сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

Организации и индивидуальные предприниматели, реализующие программы профессионального обучения водителей автотранспортных средств, могут возобновить образовательную деятельность, но только с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора:

  • проведение осмотра и опроса на предмет наличия признаков ОРВИ обучающихся и инструкторов перед началом учебных занятий, а также организация бесконтактной термометрии;

  • недопущение нахождения в салоне учебного автомобиля во время практического занятия по вождению иных лиц, кроме инструктора, обучающегося, а также инспектора ГИБДД (при сдаче экзамена);

  • использование обучающимся и инструктором кожных антисептиков, а также средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) и обеспечение их запаса из расчёта смены раз в 2 часа;

  • наличие в автомобиле одноразовых пакетов для сбора и дальнейшей утилизации средств индивидуальной защиты;

  • проведение профилактической влажной уборки салона учебного автомобиля (после

  • каждого обучающегося), а также регулярная дезинфекция внутренних контактных поверхностей средством вирулицидного действия (раз в 2 часа).

Отметим, что многие автошколы или инструкторы, по всей видимости, практиковали обучение вождению и в период ограничений на работу по коронавирусу — по крайней мере, во Владимире учебные машины можно было видеть на дорогах и без «разрешительного» указа губернатора. Ну а в соцсетях владимирцы писали о том, что автошколы в период ограничений проводят обучение теории на «удаленке», а практику — по договоренности.

В полдень 14 июля соответствующих документов на официальном интернет-портале правовой информации еще не было. В Белом доме уточняют, что поправки вступят в силу с момента опубликования.

Добавим, что на фоне новых ослаблений коронавирусных запретов владимирцы негодуют по поводу до сих пор закрытых детских садов — получить место в дежурных группах из-за прибывающего количества возвращающихся на работу родителей практически невозможно.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.