Губернаторский рецепт исцеления коммунальных служб города Владимира

Губернатор Владимирской области предложил мэрии Владимира рассмотреть возможность предоставления жилья и увеличения зарплаты сотрудникам муниципальных коммунальных предприятий, чтобы решить проблему дефицита кадров в этой сфере
Новости Автор: 24 марта 2023, 16:05 5250
Фото из архива Зебра ТВ

Второй год подряд город Владимир зимой сталкивается с очевидной проблемой в работе муниципальных коммунальных предприятий. Не только руководство городских компаний, но и власти признали острую нехватку новой коммунальной техники, которая должна прийти на смену давно отработавшим свой век машинам.

Мэр города Владимира Дмитрий Наумов сообщил в своем годовом отчёте, что за минувший осенне-зимний сезон город израсходовал на уборку улично-дорожной сети на 30% больше средств, чем в аналогичный период 2022 года. По словам Наумова, пришлось дополнительно привлекать силы и организации, чтобы выполнить поставленные задачи. Но при этом мэр признает, что минувшей зимой коммунальщики «не со всем справились».

Центру управления городскими дорогами необходимо минимум 67 единиц коммунальной техники. С правительством Владимирской области прорабатывается возможность приобретения машин в лизинг с рассрочкой платежей на 3 года.

И если решение этой проблемы очевидно — закупка новой спецтехники при помощи госпрограмм и субсидий из областного бюджета, то для решения другого вопроса — нехватки кадров — городским властям нужно приложить много разносторонних усилий. Об этом после отчета мэра города Владимира заявил губернатор Александр Авдеев. Судя по всему, глава региона имеет ввиду не только нехватку сотрудников в Центре управления городскими дорогами, но и в МКУ «Благоустройство», которое также занимается уборкой снега, но в городских общественных пространствах — парках и скверах.

В частности, губернатор Владимирской области подчеркнул, что необходимо создавать для сотрудников ЖКХ комфортные условия работы, а также стимулировать их не только зарплатой, но и бонусами, например, в виде жилья:

«Город, в первую очередь, должен быть удобен для жителей. Насколько горожан устраивает городская среда, показывает анализ обращений граждан. Однозначно то количество техники, которое обслуживает город, явно недостаточно, поэтому поднимали неоднократно вопросы расширения парка коммунальной техники.

Но еще важно — техника сама по себе не ездит, хотя когда-нибудь будет беспилотная техника. Но пока нужны люди — и для ручной уборки и механизированной уборки, и механизаторы, и ремонтники, и озеленители. И, конечно, 100 человек для 300-тысячного города — это явно недостаточно.

А для того чтобы привлечь еще порядка 100-150 человек, надо создавать условия на работе, комфорт: и места отдыха, и душевые, и форма, и отношение. Зарплата, конечно. Но и с учетом того, что это не самая популярная работа, надо создавать дополнительное материальное и нематериальное стимулирование. Может быть, предоставлять жилье. Надо подумать над общежитиями, арендным жильем, жильем в рассрочку и так далее. Город имеет такой потенциал.

Если говорим, что надо навести порядок - не в эту весну, но надо поддерживать порядок десятилетиями. И мы планируем приобретать технику, чтобы она работала десятилетиями, поддерживать чистоту десятилетиями, выделять средства на это - выяснится, что для того, чтобы укомплектовать штат сотрудников коммунальной службы города Владимира, то можно потратиться, чтобы найти подходящие общежития и жилье. Потому что это не на один сезон — это на десятилетия. Например, человек устроился и 5-10 лет работает дворником, отработал — вот, пожалуйста, твое жилье. Все новое — хорошо забытое старое».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.