Именем Дня Победы

Руководитель дирекции комплекса «Боголюбовский луг – Церковь Покрова-на-Нерли» Владимир Андреев заявил, что организаторы рекламного тест-драйва на заповедном лугу «слукавили», договариваясь с ним о съемке. Но зла за это он на них не держит
Новости Автор: 24 апреля 2017, 13:11 12 4685
Фото с сайта издания Газета.ru

Руководитель дирекции историко-ландшафтного комплекса (ИЛК) «Боголюбовский луг – Церковь Покрова-на-Нерли» Владимир Андреев пояснил Зебра ТВ ситуацию, сложившуюся с рекламной съемкой на заповедном заливном лугу в Боголюбово.

Напомним, в материале «Кабаны» на заливном лугу» сообщается, что территория заповедника использовалась для тест-драйва автомобилей Jeep Grand Cherokee.

Согласно постановлению «Об образовании государственного историко-ландшафтного комплекса регионального значения «Боголюбовский луг — церковь Покрова на Нерли» и утверждении положения о нем» въезда на территорию заповедника запрещен всем транспортным средствам, кроме служб экстренного реагирования и технических служб

«4.2. В заказной зоне запрещается:

- проезд и стоянка автомототранспорта вне проектируемой автомобильной дороги от железнодорожного моста через р. Нерль к церкви Покрова на Нерли, за исключением транспорта специальных служб (ГО и ЧС, МВД, скорая помощь), транспортных средств, используемых для переноса существующей ЛЭП за пределы ИЛК, а также для сенокошения и вывоза сена, по специальным пропускам;

- проезд автомототранспорта по автомобильной дороге от железнодорожного моста через р. Нерль к церкви Покрова на Нерли, за исключением транспортных средств, используемых для обеспечения функционирования инфраструктуры храма, по специальным пропускам».

Зебра ТВ попросила Андреева рассказать о том, на каких условиях на территорию ландшафтного комплекса проезжают другие автомобили и сколько руководство учреждения зарабатывает на подобных коммерческих заказах.

«Никаких денег. У нас в положении о платных услугах такой услуги нет. И на чужих землях - это земли СПК «Новосельский» - мы сделать ничего не можем. Никаких платных услуг на лугу не должно быть. Никакие туристы туда не ездят. Только ВИПы и машины, задействованные в хозяйственных работах», - заявил директор луга в телефонном разговоре с Зебра ТВ.
Андреев_Боголюбовский_луг.jpg
Владимир Андреев

Владимир Андреев рассказал, что съемку на фоне старинного храма организовал он. По его словам, она должна была быть приурочена к юбилею Победы. Однако на деле получилось, что кадры с Покрова на Нерли оказались в обычной рекламной публикации.

«Фотосъемка была для пяти машин, посвященная Дню Победы. И рекламный тур этих машин. В порядке исключения - без оплаты, без всего, для рекламы храма Покрова они проехали. Они написали заявку, перечислили номера машин, водителей, и я им все это организовал. Вы знаете, что 80% владимирцев даже не знают, что есть такое место намоленное. Они сказали, что эта акция приуроченная ко Дню Победы. И храм будет показан на фоне этих машин», - сказал руководитель комплекса.

На вопрос о том, почему в итоге это появилось не ко Дню Победы, а в обычной рекламной публикации, Андреев ответил так: «Они слукавили. Может быть, это грубо сказать обманули, но можно и так, да».

На вопрос о том, часто ли бывают такие бесплатные «рекламные съемки», руководитель дирекции историко-ландшафтного комплекса «Боголюбовский луг – Церковь Покрова-на-Нерли» ответил, что «это - одна из первых», однако заверил, что «если обратятся - будут еще»:

«А что здесь такого-то? Ну, они не сказали, что это реклама, да. Но они приехали, зашли в храм, помолились, поставили свечи. А потом на разворотной площадке сели в машину, установили камеру фотографирования и колонной медленно пошли. Они ехали по хозяйственной дороге — не по лугу. На хозяйственной дороге автомобилям можно ехать».

Начальник Боголюбовского луга сравнил коммерческий тест-драйв с акцией, которую он однажды уже проводил в 2015 году для школьников, когда из-за распутицы детей подвозили к храму на автобусах:

«И в порядке исключения мы такие акции делаем и делать будем. Это не нарушение».

Руководитель комплекса пояснил, что без согласования с ним на территорию Боголюбовского луга не въезжает ни один человек, даже те, у кого есть специальные пропуска:

«Все въезжают через уведомления. Так как военизированная охрана просто так все равно никого не пускает».

Сколько машин в настоящее время въезжает на территорию историко-ландшафтного комплекса «в порядке исключения» Владимир Андреев пояснить отказался.

Владимир Андреев переслал Зебра ТВ копию запроса коммерческой компании на проведение «журналистского автопробега». Правда, про то, что акция приурочена ко Дню Победы в тексте сообщения нет ни слова.

ScreenLugBogolubovo.jpg