Именем Доктора Лизы назовут интернат

Власти Владимирской области официально предложили присвоить имя Елизаветы Глинки строящемуся в Вязниках дому-интернату для престарелых. Родственники погибшей в авиакатастрофе общественницы не возражают
Новости Автор: 22 марта 2017, 08:33 3474

Администрация Владимирской области выносит на заседание Законодательного Собрания вопрос о присвоении имени Елизаветы Глинки дому-интернату в Вязниках. Проект закона «О присвоении организациям имен государственных и общественных деятелей, а также имен лиц, имеющих особые заслуги перед Владимирской областью» уже обсудили депутаты профильного комитета, - сообщает пресс-служба ЗакСобрания.

О том, что новому дому престарелых, под который сейчас переделывают бывшую школу-интернат в Вязниках, возможно, дадут имя Доктора Лизы, власти Владимирской области сообщили почти сразу после крушения самолета Ту-154, которое произошло 25 декабря 2016 года. На его борту военно-транспортного самолета Министерства обороны РФ находились 92 человека - военнослужащие, журналисты, основатель общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, артисты ансамбля имени Александрова, летевшие с праздничным концертом на авиабазу Хмеймим в Сирии. Глинка сопровождала гуманитарный груз для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.

DSC8407.jpg
Фото с сайта 33mayak.ru

В обновлённом здании бывшего интерната в Вязниках, оборудованного по самым современных стандартам оказания услуг пожилым людям, планируется разместить 80 пенсионеров из разных районов Владимирской области. Жилые комнаты будут рассчитаны на двух и трёх человек. Как сообщают в ЗакСобрании, сейчас интернат уже достраивается, сдача его состоится в июне-июле 2017 года.

Согласно предложенному обладминистрацией законопроекту, организациям могут быть присвоены имена граждан РФ, которые «внесли значительный вклад в развитие государственности, в дело защиты Отечества, охраны жизни и здоровья граждан, в защиту их прав и свобод, в развитие гражданского общества, науки, культуры, экономики, искусства, образования, спорта и имеют особые заслуги перед Владимирской областью». Проект закона подготовлен как раз в связи с решением губернатора Орловой присвоить дому-интернату в Вязниках имя Елизаветы Глинки, отмечает пресс-служба ЗакСобрания.

В ЗС уточняют, что для присвоение имени учреждению требуется также и согласие родственников человека, «увековеченного» в названии. И, по данным профильного департамента владимирского Белого дома, такое согласие от родных Елизаветы Глинки уже получено.

Областной парламент указывает, что нормативные акты, регламентирующие порядок присвоения организациям имен выдающихся государственных и общественных деятелей, приняты и действуют в ряде субъектов РФ.

Напомним, врач паллиативной медицины Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза, создала Международную общественную организацию «Справедливая помощь» в 2007 году. Основная задача организации - оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.

Сотрудники и добровольцы «Справедливой помощи» в течение многих лет проводили благотворительные программы «Вокзал по средам» (обеспечение едой и доврачебной медицинской помощью бездомных на московских вокзалах), «Протяни руку помощи» (уход за умирающими и тяжелобольными пациентами и обеспечение их лекарствами и медикаментами), «Ужин по пятницам» (еженедельный ужин для бездомных и неимущих в офисе МОО «Справедливая помощь»). В сентябре 2001 года в Киеве Доктором Лизой был открыт первый бесплатный хоспис в Украине. Хоспис поставил перед собой цель защитить смертельно больных граждан, обеспечивая их право на достойную жизнь. С марта 2014 года «Справедливая помощь» оказывала помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на юго-востоке Украины, в российских клиниках. После смерти Елизаветы Глинки сотрудники благотворительной организации заявили, что будут продолжать свою работу и впредь.