Интернационал угонщиков

Во Владимирской области будут судить троих уроженцев стран Средней Азии и одного белоруса. Интернациональная группа автомобильных воров охотилась исключительно за машинами марки «Kia Rio» и «Hyundai Solaris»
Новости Автор: 9 ноября 2017, 13:15 2905

Завершено расследование уголовного дела в отношении четверых граждан ближнего зарубежья в возрасте от 29 до 37 лет, проживавших в Москве. Фигурантам предъявлено обвинение по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), - сообщает управление МВД по Владимирской области.

Как уточняют в полиции, трое уроженцев стран Средней Азии и один гражданин Белоруссии угоняли бюджетные иномарки на территории Владимирской области и Подмосковья. Работали угонщики с начала 2016 года, во Владимирской области выбирали так называемое «московское направление» - города Собинка, Лакинск, Александров и Киржач.

Сообщается, что объектами преступных притязаний были исключительно автомобили «Kia Rio» и «Hyundai Solaris», припаркованные во дворах домов. Похищенные иномарки отгоняли в расположенный в Петушинском районе отстойник - ангар, где впоследствии машины разбирались на запчасти.

Серийных автоугонщиков поймали в мае и октябре прошлого года в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в которых участвовали сотрудники управления уголовного розыска управления МВД по Владимирской области и их коллеги из Подмосковья.

В результате проведенных обысков оперативники обнаружили фрагменты похищенных автомобилей, оборудование для разукомплектования автомашин, а также аппаратуру для несанкционированного доступа в салон и запуска двигателя.

Общая сумма ущерба, нанесенного автовладельцам, оценивается в сумму более 11 миллионов рублей.

Все четверо обвиняемых признали свою вину. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что в июле 2017 года владимирские полицейские задержали еще двоих автоворов, чьей «специализацией» были угоны кроссоверов «Mazda CX-5» - ранее судимые 45-летний житель города Москвы и 42-летний житель Владимирской области попались на серии краж автомобилей, совершенных на территории города Владимира.