zebra-tv.ru/novosti/jizn/internet-piratstvo-potyanulo-na-srok/

Интернет-пиратство потянуло на срок

Октябрьский райсуд города Владимира вынес приговор горе-пирату, выложившему в интернете нелицензионный пакет программ от Adobe
Сергей Головинов 22 мая 2013, 19:08

Редкий случай в уголовной и судебной практике - к ответственности за распространение контрафактной компьютерной программы привлечен не матерый пират, а любитель. Можно сказать, студент 4 курса ВлГУ попался по глупости. Молодой человек сначала скачал с интернет-ресурса «Трекер33.ру» на свой компьютер пакет Adobe Creative Suite 6 Master Collection (полный набор профессиональных программ для работы с графикой, естественно уже «сломанный»), а потом зарегистрировался на сайте zoneland.ru (тоже местном) и выложил скачанное в разделе «Софт-Трекер».

Пират-любитель не получил от этой комбинации никакой материальной выгоды, кроме виртуальных бонусов на сайте. А вот правообладателю был нанесен материальный ущерб, т.к. нарушено авторское право (лицензионный пакет программного обеспечения стоит порядка 100 тысяч рублей). Горе-пирата вычислили сотрудники полиции из отдела К, специализирующегося на кибер-преступлениях. 22-летний студент сразу же во всем признался и пошел на сделку со следствием. Дело рассматривали в особом порядке.

Обвинитель потребовал для несостоявшегося пирата наказание сроком в 1 год и 7 месяцев ограничения свободы. Такая мера только на первый взгляд кажется жесткой. «Ограничение свободы» - это почти условное наказание, жить можно в своей квартире, только пару раз в месяц надо ходить отмечаться в полицию, быть после 11 вечера дома и не принимать участие в массовых мероприятиях.

Представитель правообладателя программного обеспечения приехал на суд из Ярославля - там располагается межрегиональная антипиратская организация «ЯРПО», обслуживающая 7 областей центральной России. Защитник интересов «Adobe incorporated» не претендовал на возмещение ущерба (программу скачали всего один раз), просил суд не применять наказание в виде лишения свободы и, по возможности, ограничиться штрафом.

  • Правообладатель не ставит целью кого-то посадить или наказать
  • Цель донести до молодежи, до пользователей интернетом, что существуют авторские права, за которые люди должны получать вознаграждение, как за любую работу
  • Нарушение авторских прав можно назвать воровством. А воровать плохо и люди должны знать, что за это можно привлечь к ответственности и лучше не нарушать авторских прав


Судья Октябрьского райсуда города Владимира Юрий Евтухов (до недавнего времени он руководил отделом по расследованию особо важных дел в Следственном Комитете по Владимирской области) вынес приговор, который, наверное, устроит все стороны этого процесса. Несостоявшегося пирата приговорили к 1 году ограничения свободы.