Инвалидов избавят от бумажек

Владимирская область вошла в «пилот» по электронному документообороту между больницами и бюро медико-социальной экспертизы
Новости Автор: 22 ноября 2016, 10:54 1 2617

В 2017 году Владимирская область войдет в пилотный проект по электронному взаимодействию специалистов медико-социальной экспертизы с представителями медицинских учреждений, сообщает пресс-служба облздрава. Договоренность об этом была достигнута вчера на совещании с участием экспертов Федерального бюро медико-социальной экспертизы, областных департаментов здравоохранения и социальной защиты населения.

Замруководителя по информационным технологиям Федерального бюро медико-социальной экспертизы Олег Симаков пояснил, что пилотный проект ускорит и упростит процедуру направления пациента на медико-социальную экспертизу в первичном звене. То есть, по идее проекта, пациенту при оформлении или подтверждении инвалидности не нужно будет самому оформлять в больницах и поликлиниках кипу бумаг для проведения экспертизы — между бюро и медучреждениями будет налажен электронный документооборот.

Олег Симаков: «Документация будет храниться в электронной базе данных, что позволит быстро восстановить недостающий документ в случае потери бумажной версии. При этом особое внимание уделено вопросам кибербезопасности – обмен информацией станет происходить по защищенным каналам связи».

Как именно будет работать эта схема — подробно сейчас сказать сложно, механизм будет отрабатываться. Сообщается, что Владимирская область – один из трех регионов, где в ближайшее время реализуется проект межведомственного электронного взаимодействия. Если проект покажет свою эффективность, владимирский опыт распространится и на другие регионы.

Облздрав напоминает, что, согласно Федеральному закону №181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ», медико-социальная экспертиза – это признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей гражданина в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.