Из Владимирской области стали вывозить больше животных

С января по август 2021 года из Владимирской области в страны дальнего и ближнего зарубежья перевозили собак, кошек и лошадей. Это были и частные путешествия питомцев со своими хозяевами, и централизованные перевозки животных
Новости Автор: 11 августа 2021, 15:10 4704

Из Владимирской области все чаще перевозят за рубеж домашних животных, сообщает управление региональное Россельхознадзора. За 7 месяцев 2021 года из региона в 14 стран отправили 389 животных. География путешествий четвероногих владимирцев довольно обширна. Речь идет и о совместных путешествиях животных со своими хозяевами, и о централизованных перевозках.

За первое полугодие оформлено 349 ветеринарных сопроводительных документов на собак, вывезенных из Владимирской области. Как уточняют в управлении Россельхознадзора, речь, преимущественно, идет о собаках-компаньонах, направленных в Эстонию. Также за пределы Владимирской области в Бельгию, Нидерланды, Турцию, Польшу, Болгарию, США, Швецию, Германию, Израиль, Доминиканскую Республику, Черногорию и Эквадор - перевозили и кошек.

Среди сельскохозяйственных животных, которых перевезли с января по август 2021 года из Владимирской области, доминируют лошади: 49 голов отправили в страны Евросоюза и Швейцарию.

В управлении Россельхознадзора контролируют и поставки за рубеж животноводческой продукции. Так, молочную продукцию в объеме 4559 тонн за 7 месяцев отправили в страны дальнего и ближнего зарубежья, больше всего - в Узбекистан, Азербайджан и Таджикистан, а также Азербайджан, меньше всего - в США, Монголию, Грузию, Украину, Абхазию и Туркменистан.

Владимирское мясо, а также колбасы, консервы и полуфабрикаты экспортировали в Узбекистан, Украину, Абхазию, Азербайджан и Грузию. 67 тонн рыбы из Владимирской области поставили в США, Австралию, Азербайджан, Туркменистан, Украину.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.