Из-за нового областного закона во Владимире подорожала привокзальная парковка

Компания «Ростелеком», обустроившая парковку на вокзальной площади столицы Владимирской области, впервые за 2,5 года повысила плату за парковочное место: тариф вырос на 10 рублей
Новости Автор: 15 апреля 2019, 12:39 18 9079

С недавних пор в городе Владимире на парковке на вокзальной площади, которую в 2016 году оборудовал между железнодорожным и автовокзалом владимирский филиал компании ПАО «Ростелеком», впервые повысили тариф - на 10 рублей. Теперь стоимость одного парковочного места за один час составляет не 40, а 50 рублей. Первые сутки парковки на вокзальной площади обойдутся теперь в 400 рублей (ранее — 300 рублей), а последующие дни — по льготному тарифу — 250 рублей в сутки (ранее — 200 рублей). Время бесплатного ожидания осталось прежним — 15 минут.

Как пояснили Зебра ТВ в филиале компании «Ростелеком», повышение тарифа обусловлено двумя фактами:

- мэрия города Владимира увеличила стоимость аренды муниципальной земли

- из-за нового закона о бесплатной парковке по праздничным и выходным дням компания теряет пятую часть прибыли.

«Мера, к сожалению, вынужденная. Мы повысили стоимость парковочного места на вокзальной площади. Причин несколько: во-первых, почти за 2,5 года эксплуатации мы не повышали цены ни разу. Ежегодно происходит индексация арендной платы за землю от администрации города: например, в этом году она повысилась на 4,3 %. Повышается стоимость аренды ежегодно.

Конечно, повлияло и принятие областного закона о бесплатной парковке в праздничные, перенесенные и воскресные дни: из-за этого недополученный доход компании достигает 20%. К выходным дням относится только воскресенье, парковка по субботам, если это не перенесенный и не праздничный день, - платная.

Кроме того, мы столкнулись с проблемой мелочи: 40 рублей, оказывается, человеку найти труднее, чем 50 рублей. Новый тариф поможет уйти от мелочи. Повышение незначительное. Мы вынуждены это сделать, потому что потери от областного закона внушительные, - только за май получится половина месяца бесплатной работы парковки.

Эти причины способствовали повышению стоимости парковочного места на 10 рублей», - пояснила Зебра ТВ пресс-секретарь филиала компании «Ростелеком» Алла Плотникова.

Речь идет о региональным законе «О регулировании отдельных вопросов организации платных парковок на территории Владимирской области», который представили в начале февраля 2019 года. Новшество было разработано на основании вступивших в силу изменений в федеральное законодательство, по которым региональным властям дано право устанавливать ограничения для деятельности, связанной с предоставлением парковочных мест на платной основе. Федеральный закон, в частности, устанавливает, что платные парковки, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно по воскресеньям, а также в нерабочие праздничные дни, установленные статьёй 112 Трудового кодекса Российской Федерации. Бесплатно можно парковаться и в дни, на которые перенесены выходные в соответствии с федеральными нормативными актами.

Напомним, изначально «Ростелеком» арендовал почти 11 тысяч квадратных метров земли на вокзальной площади под платную автостоянку за 951 тысячу рублей в год. Конкурс на организацию платной парковки на 200 мест «Ростелеком» выиграл в конце лета 2016 года. Парковочный комплекс в платном режиме заработал в конце ноября 2016 года.

Начало работы ознаменовалось волной жалоб на ценовую политику ростелекомовской парковки: несмотря на официальное заявление о том, что стоимость парковки не может превышать 300 рублей в сутки, на деле выяснилось, что за оставленную у вокзала машину можно заплатить и почти 1 тысячу рублей. После этого «Ростелеком» скорректировал логику расчета тарифов и ввел льготные цены.

В ноябре 2018 года — через 2 года после открытия платного паркинга между двумя вокзалами — компания «Ростелеком» заявляла, что не намерена менять тарифы, установленные 2 года назад.