Из-за строительства ясельных корпусов на территории работающих детсадов, малыши не могут выйти на прогулку

Во Владимире началось возведение ясельных корпусов на 50 мест на территории действующих детсадов. Параллельно идет ремонт старых корпусов, чтобы они соответствовали яслям-новостройкам
Новости Автор: 11 сентября 2019, 16:15 9 5860

Во Владимире начали строительство ясельных пристроек к детским садам. 4 ясельных корпуса на 50 мест должны возвести до конца декабря 2019 года на территории действующих садиков - №66 на улице Завадского, №87 на улице Крайнова, №4 на улице Сурикова и №62 на улице 1-я Пионерская. К работам на объектах приступили 2-3 недели назад, и сейчас уже возводят фундамент.

Напомним, в начале года стало известно, что город Владимир получит 144,5 миллиона рублей из федерального бюджета и без малого 3 миллиона рублей из бюджета Владимирской области на решение проблемы с очередью в ясли для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Однако сразу провести «ясельные» торги не вышло: из-за новаций федерального законодательства в конце июля 3 процедуры торгов по выбору строительных компаний признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. А на торги по четвертому ясельному корпусу - на улице Крайнова — была подана жалоба в ФАС. Подрядчиков удалось определить только к концу августа, и работы на объектах, хоть и с опозданием, но стартовали.

Ясельный корпус на 1-й Пионерской возводит компания ООО «Нефтересурс», а на Сурикова, Завадского и Крайнова — ООО «Ополье». По графику, к концу сентября строители на всех объектах должны закончить с перекрытиями и перейти к этапу кладки.

Издержки проекта - краны и экскаваторы соседствуют с прогулочными площадками и верандами, где играют малыши. Шумные работы на стройплощадках прерываются на время тихого часа.

IMG-2428.jpg

Если подрядчики справятся с заданием, то к концу 2019 года во Владимире появятся 200 новых ясельных мест. По нацпроекту «Демография» таких же показателей город должен достичь и в 2020, и 2021 году.

На данный момент в очереди в ясли во Владимире стоят от 600 до 700 малышей, самая сложная ситуация — в Ленинском районе. На следующий год, по данным мэрии города Владимира, расширение планируется в детсадах на улице Тихонравова и в микрорайоне Сновицы-Веризино и Полянка.

Параллельно со строительством новых ясельных корпусов приводят в порядок и здания действующих детсадов, чтобы старые корпуса соответствовали яслям-новостройкам. В перечне работ: замена окон, ремонт кровли и отмосток, ремонт фасада и входных групп, установка новых фонарей, укладка асфальтовых дорожек, ремонт вентиляции и ливневой канализации. На территории садиков предусмотрена установка новых веранд и игровых элементов.

Stroyka№443-6-1.jpg
Stroyka№443-6-2.jpg

Работы по приведению в порядок территорий и корпусов садиков, где строятся ясли, финансируются за счет городского бюджета и областной субсидии на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. Суммы, выделенные на ремонт, варьируются от 3 до 6 миллионов рублей, больше всего вложат в садики на Завадского и Крайнова.

Ясли на 1-й Пионерской

Контракт на 54,9 миллиона рублей по строительству ясельного корпуса на 1-й Пионерской улице на территории детсада №62 мэрия Владимира заключила 20 августа с компанией «Нефтересурс». Общая площадь здания 1,6 тысячи квадратных метров, срок выполнения работ — 4,2 месяца, рабочие трудятся в две смены.

IMG-2404.jpg

Ясли на 1-й Пионерской стали самыми проблемными - из-за особенностей грунта пришлось делать отвод воды и заливать большую бетонную плиту вместо ленточного блочного фундамента.

IMG-2387.jpg
IMG-2438.jpg

Строителям провели большие подготовительные работы — переложили водопровод, полностью заменили канализацию, уложили новый асфальт на территории садика.

«Здесь частично заменили старые элементы детских площадок, все обновляется. Садик с улицы полностью новый, но есть и работы внутри. Это во всех садиках, потому что не надо разделять детишек младшего и старшего возраста. Мы в одной трети детских садов уже поменяли окна и кровли, думаю, через несколько лет мы закончим со всеми городскими садиками и приступим к школам», - пояснил Зебра ТВ сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин.
IMG-2411.jpg Андрей Шохин

Ясли на Завадского

Контракт на строительство яслей на территории садика №66 с компанией «Ополье» мэрия Владимира заключила 3 сентября. На выполнение работ, стоимостью 45,8 миллиона рублей, подрядчику дается 3 месяца, общая площадь здания – 1,6 тысячи квадратных метров.

IMG-2522.jpg
IMG-2480.jpg
IMG-2499.jpg

В старом корпусе садика уже заменили стеклопакеты, перекрывают кровлю, вместо старых прогулочных веранд устанавливают новые, территорию садика благоустраивают. Несмотря на стройку, детсад продолжают посещать 170 малышей.

IMG-2467.jpg
IMG-2469.jpg
IMG-2498.jpg
IMG-2494.jpg

Для подъезда к стройплощадке пришлось вырубить и выкорчевать много взрослых деревьев на территории садика. Власти заверяют, что большинство деревьев были старыми и аварийными, и дети гуляли в слишком густой тени.

Ясли на Крайнова

А вот малышам, которые ходят в садик на улице Крайнова, приходится несладко: из-за огромного объема работ по ремонту и благоустройству старого корпуса, малышам даже негде гулять.

IMG-2598.jpg

На Крайнова идет замена оконных блоков, ремонт фасада, опиловка аварийных деревьев, прокладка коммуникаций - территория садика практически полностью перерыта. Из-за этого дети вынуждены обходиться без прогулок и играть в корпусах.

IMG-2585.jpg
IMG-2583.jpg
IMG-2573.jpg

По данным мэрии Владимира, работы ведутся по графику, к 17 сентября благоустройство будет закончено, и тогда малыши смогут выходить на прогулки.

IMG-2568.jpg
IMG-2557.jpg

Новый ясельный корпус возводят на месте бывших прогулочных площадок и веранд садика №87. Контракт с компанией «Ополье» заключили 3 сентября, стоимость работ — 48,6 миллиона рублей.

Ясли на Сурикова

Контракт на строительство ясельного корпуса на 50 мест на территории садика №4 компенсирующего вида, также выиграла компания «Ополье». Стоимость работ — 49,7 миллиона рублей.

IMG-2432.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате