zebra-tv.ru/novosti/jizn/izgnanie-sudimykh-iz-shkol/

Изгнание судимых из школ

Прокуратура Владимирской области отрабатывает «школьную» тематику: в Судогодском районе обнаружили двоих ранее судимых педагогов, а во Владимире идет проверка по невыплате учительских надбавок
21 марта 2013, 12:39

Автор: Анастасия Рюмцева

Прокуратура Владимирской области отрабатывает «школьную» тематику: в Судогодском районе обнаружили двоих ранее судимых педагогов, а во Владимире идет проверка по невыплате учительских надбавок

Закон суров, но закон есть закон: препятствием для занятия педагогической и трудовой деятельностью в сфере образования является, в том числе, наличие судимости за уголовные преступления. Ранее судимые педагоги на этот раз нашлись в образовательных учреждениях Судогодского района.

В Сойменской школе на должность педагога дополнительного образования была принята 47-летний педагог, в обязанности которой входило проведение занятий творческой деятельностью с учениками 1 и 2 классов. Прокуроры установили, что женщина до своего трудоустройства в школу была осуждена за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Случилось это в 2000 году (то есть достаточно давно, однако срок давности здесь роли не играет), причем не в нашей области. Даму приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.


А в судогодской детско-юношеской спортивной школе детей обучал единоборству в стиле «Ушу-Саньда» 37-летний тренер-преподаватель, осужденный в 1999 году за «хулиганку» - причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц из хулиганских побуждений, а также за хулиганство. Причем тренер по ушу отбывал наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2 года.

«Грехи молодости» не позволили этим педагогам работать с детьми дальше — по представлению прокуратуры они были уволены. Для Владимирской области это редкость, комментируют в облпрокуратуре. В конце прошлого года в Кольчугинском районе в «сети» прокурорской проверки попала ранее судимая дама — чиновница в управлении образования. Ну и многим памятен прошлогодний «исход» из владимирского госуниверситета кандидата психологических наук Георгия Жаркова, осужденного в 2007 году за насильственные действия сексуального характера и незаконное лишение свободы.

И еще о работе прокуроров по «школьной» тематике: в областной прокуратуре Зебра ТВ подтвердили информацию о том, что в настоящее время проводится проверка по заявлению учителей 15-й школы Владимира. Поводом для обращения в надзорный орган стала невыплата учительских надбавок. Прокуроры изъяли школьную документацию, о результатах проверки общественность узнает на следующей неделе.