К 50-летию гибели Гагарина мемориал не построят?

На митинге в день 49-й годовщины гибели Юрия Гагарина близ деревни Новоселово Владимирской области было освящено место будущей часовни, но средств на капитальное обновление мемориала пока нет
Новости Автор: 28 марта 2017, 12:37 10 7815
проект мемориала (фото пресс-службы администрации Владимирской области)

Подробности прошедшего 27 марта митинга у у расположенного близ деревни Новосёлово мемориала первому космонавту Земли Юрию Гагарину и его наставнику Владимиру Серёгину сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

AVO-1753.jpg
AVO-1716.jpg

По традиции почтить память товарищей приехали летчики-космонавты, дважды Герои Советского Союза Алексей Леонов и Борис Волынов, первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, также из ВИПов на митинге присутствовал народный артист СССР и РФ, депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

AVO-1781.jpg
AVO-1791.jpg

Благотворительный фонд памяти первого космонавта планеты и его лётного наставника возглавляет Алексей Леонов, фонд занимается реконструкцией мемориала под Киржачом. Уже восстановлена церковь Андрея Первозванного, на колокольне которой установлены 9 колоколов с именами космонавтов. А в день 49-й годовщины со дня гибели лётчиков состоялась церемония освящения места будущего строительства часовни имени Георгия Победоносца.

«27 марта 1968 года я был здесь на аэродроме и слышал этот трагический взрыв, который обошел весь земной шар и вернулся эхом скорби и горя. Мы потеряли людей. В жизни так бывает. Но наши товарищи погибли во имя жизни, во имя других – тех, кто пришел после них, и кому предстоит идти дальше», - цитирует пресс-служба Алексея Леонова.
AVO-1800.jpg
AVO-1782.jpg

Напомним, космонавт Алексей Леонов, которому сейчас собираются присвоить звание «Почетного гражданина Владимирской области», в апреле 2015 года, выступая перед студентами ВлГУ, рассказал о том, что авиакатастрофа 27 марта 1968 года в небе близ Киржача произошла по вине пилота другого самолёта, который нарушил полётное задание и в условиях плохой видимости прошёл в непосредственной близости от гагаринского МиГ-15. Воздушный поток перевернул самолёт, в итоге - Юрий Гагарин и лётчик-инструктор Владимир Серёгин погибли. Леонов сказал, что президент РФ лично попросил его не называть фамилию этого лётчика.

«Когда 49 лет тому назад провожали в последний путь Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина – мы были шокированы, не понимали и не хотели понимать того, что произошло, не хотели принять это горе. Сегодня я радуюсь, глядя на вас в этот трагический день. Радуюсь, что вы - соотечественники двух героев - пришли поклониться им, а, значит, поклониться и их подвигу и времени, которое их воспитало», - сказал в своем обращении к собравшимся народный артист СССР и РФ Иосиф Кобзон.
IMG_8210.jpg

Сейчас на месте гибели летчиков установлена 16-метровая стела. А к 50-летию со дня гибели Гагарина и Серегина рядом с деревней Новоселово планировалась установка нового мемориала - стелы с МиГ-29 и бюстами членов первого отряда космонавтов. В долгосрочных планах — строительство там музея истории первого отряда космонавтов.

Но, как сообщает ТАСС, с реализацией грандиозных замыслов могут возникнуть большие проблемы — из-за отсутствия средств.

IMG_0507.jpg

«Всего фондом было собрано более 4 млн рублей, около пяти. Но с нас содрали только 1,8 млн за геодезические исследования», - цитирует информагентство президента Фонда Гагарина Алексея Леонова. Товарищ первого космонавта Земли пояснил, что проект строительства нового комплекса на месте гибели Гагарина и Серегина был принят три года назад, однако финансово поддерживают инициативу в основном только простые люди. Капитальное обновление мемориала будет стоить около 60 млн рублей.

По мнению инициаторов проекта, мемориал обязательно должен быть обновлен к 50-летию со дня гибели Гагарина: «Мы хотим, чтобы народ участвовал в этом. Мы хотим, чтобы это было, как в старой Руси», - сообщил ТАСС народный артист России Иосиф Кобзон.