zebra-tv.ru/novosti/jizn/k-chertu-eto-koleso/

К черту это колесо

Последнее в городе Владимире колесо обозрения в парке «Добросельский» вскоре постигнет участь демонтированных каруселей из Загородного парка и парка «Дружба»
Дмитрий Артюх 3 июня 2013, 18:47

В апреле все аттракционы парка «Добросельский» были обследованы специальной комиссией. Ревизоры увидели, что у прослужившего почти два десятка лет колеса обозрения металлоконструкции подверглись коррозии, ось смещена, в некоторых кабинках прогнил пол, тормоза перестали работать.

ring_3.jpg

Колесо в этом сезоне не включали и приняли решение аттракцион больше не ремонтировать, а разобрать. Сейчас парк готовит необходимую документацию, и после еще одной комиссии мэрия должно принять решение о снятии его с эксплуатации.

ring_do_not_work.jpg

«Колесо выработало свой ресурс, - говорит директор «Центрального городского парка», к которому относится парк Добросельский. - Это мера вынужденная, мы отвечаем за жизнь и здоровье отдыхающих, это важнее всего».

ring4.jpg

Сколько будет стоить разрезать металлоконструкцию и увезти — в администрации парка не уточняют. Что появится на месте любимого многими аттракциона, с которого открывался великолепный вид на восточную часть города, пока тоже неизвестно. Скорее всего, это будет очередной батут или что-то похожее, но точно не механический аттракцион, каждый из которых стоит несколько миллионов, а то и десятки миллионов рублей. Бюджет «Центрального городского парка» и даже муниципальный бюджет позволить себе такую роскошь не может. Истории с колесами обозрения из Загородного парка и парка «Дружба» свидетельствуют о том, что такие аттракционы во Владимире исчезают, увы, навсегда.