Как будут организованы Крещенские обряды

Трансляция пресс-конференции представителей Главного управления МЧС по Владимирской области, посвящённой вопросам безопасности во время массовых мероприятий приуроченных к Крещению
Новости Автор: 15 января 2015, 11:56 23251
online

Сегодня на площадке пресс-центра «Комсомольской правды — Владимир» региональное ГУ МЧС проводит пресс-конференцию, посвященную организации крещенских обрядов на территории региона. Ожидается, что в мероприятии также примут участие представители полиции и Владимирской митрополии.

Напомним, спасатели согласовали 42 места, где в ночь на 19 января можно будет окунуться в воду. В этом списке нет очень популярного места возле храма Покрова-на-Нерли в Боголюбово.

Начало пресс-конференции в 12:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

12:07
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
12:08
В пресс-конференции участвуют заместитель начальника управления по обеспечению общественного порядка УМВД по Владимирской области Сергей Коцуба и начальник отдела по обеспечению безопасности на водных объектах ГУ МЧС по Владимирской области Игорь Богомазов. Представителей Владимирской Митрополии не будет.
12:10
Сейчас выступает Игорь Богомазов. Он сообщил, что в области установилась аномально тёплая погода, которая продержится до Крещения. За каждые три дня плюсовой температуры крепость льда ослабевает на 25%. Сейчас толщина льда на реках региона составляет от 17 до 40 сантиметров. Богомазов сообщил, что существует серьёзная опасность провалиться под воду.
12:10
Вот вам такое словосочетание: "Таинство Крещения на водных объектах".
12:11
Безопасность вокруг купелей будут осуществлять 400 сотрудников МЧС. Они задействуют 115 единиц техники, будет организовано 50 спасательных постов.
12:12
Богомазов очень подробно рассказал о том, как должны выглядеть купели, и как они выглядеть не должны.
12:13
Сергей Коцуба сказал, что к обеспечению общественного порядка в Крещенскую ночь будут привлечены порядка 500 сотрудников полиции. Они будут дежурить не только у купелей, но и у храмов, у родников, и так далее.
12:14
Перешли к вопросам. Все ли купели уже оборудованы? Игорь Богомазов сказал, что купели будут приведены в готовность к 15:00 18 января.
12:14
Подразделения МЧС проверят все купели. Без согласования со стороны спасателей ни одна купель не будет открыта.
12:15
Теперь вопрос о купели у храма Покрова-на-Нерли.
12:17
Богомазов: "Это место пока не установлено, администрация Суздальского района нам данных не представила". Он сказал, что во Владимире есть 4 места для совершения Крещенских обрядов: на Семязино, Глубоком, Заклязьминском, Гусинке. Плюс 3 места в Суздальском районе.
12:18
Если кто-то захочет окунаться в прорубь в несанкционированных местах - то будет штраф до 4000 рублей. Все водные объекты будут патрулироваться, в том числе и представителями органов местного самоуправления.
12:19
Богомазов не может ответить на вопрос: а не получится ли так, что по команде руководства области купель у храма Покрова-на-Нерли будет открыта в самый последний момент, как в прошлом году? Это не к нему, ему надо задавать вопросы по безопасности. Хотя всё может быть.
12:20
Вопрос: сейчас не самая благоприятная погода для купания в неположенных местах?
12:21
Богомазов: "Самый крепкий - голубой, прозрачный лёд!" Если лёд белый или серый, или если через лёд пробиваются водоросли и камыш - он ослаблен.
12:22
Вопрос: будут ли сотрудники МЧС и полицейские нырять в прорубь? Коцуба сказал, что это личное дело сотрудников, а Богомазов сказал, что спасателям будет не до купания.
12:22
После завершения обрядов сотрудники МЧС будут разрушать подходы к купелям, чтобы никто в них не провалился.
12:23
Вопрос про пьяных в Крещенскую ночь. Если пьяного невозможно отправить домой, то в отношении него будут предприняты меры, предусмотренные законодательством.
12:24
Богомазов: "Пьяных стало меньше!" В прошлом году он объехал все объекты во Владимире, ни одного пьяного не видел. В 90-е всё было по-другому, сообщил Игорь Богомазов.
12:31
Вопрос: "Чем холоднее, тем меньше пьяных?" Коцуба: "Чем холоднее, тем меньше желающих окунуться в принципе!"
12:32
Игорь Богмазов сообщил, что в прошлом году ему понравился Камешковский район, где на Крещение всё было организовано просто и добротно.
12:33
Вот вам жизненный факт для общего развития: в городе Коврове никогда не оборудуют ни одной купели, так как ковровчане традиционно совершают Крещенские обряды на территории Ковровского района. В связи с этим город воинской славы в ночь с 18 на 19 января будет на особом контроле со стороны спасателей, чтобы там не было самодеятельности со стороны несознательных граждан.
12:34
Вот и всё. Сергей Коцуба и Игорь Богомазов ещё раз призвали всех жителей Владимирской области при погружении в прорубь не куражится, соблюдать общественный порядок и требования безопасности.
12:35
Да, и не лезьте в воду пьяными.
12:37
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Учитывая, что это первый онлайн в 2015 году, то от имени и по поручению редакции поздравляю всех уважаемых любителей онлайнов на Зебра ТВ с наступившим Новым годом и Рожедством, желаю вам всего самого хорошего, крепкого здоровья и воплощения самых заветных желаний! До новых встреч на Зебра ТВ!