Как лечат в региональном сосудистом центре?

Смертность от инсультов и инфарктов во Владимирской области снизилась. Эти данные департамента здравоохранения можно считать хорошим подарком к 5-летию образования регионального сосудистого центра
Новости Автор: 22 декабря 2015, 08:33 2 8543

Региональный сосудистый центр открылся на базе Владимирской областной клинической больницы ровно 5 лет назад, - напоминает облздрав. По мнению чиновников от медицины, региональный центр вместе с первичными сосудистыми центрами во Владимире, Коврове, Муроме и Александрове сформировал мощную сеть специализированных учреждений по оказанию медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По данным департамента здравоохранения Владимирской области, в 2014 году в региональный сосудистый центр было госпитализировано 2122 пациентов с инсультами и инфарктами, 91,6% из которых медикам удалось спасти. В центре поставлены на поток такие высокотехнологичные операции, как ангиопластика и стентирование коронарных сосудов.

11 (1).JPG

И, как результат, по данным облздрава, во Владимирской области сложилась устойчивая тенденция к снижению уровня смертности от болезней системы кровообращения. С января по октябрь 2015 года данный показатель составил 797,5 на 100 тысяч населения, что на 20,4 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Департамент здравоохранения отмечает, что в региональном сосудистом центре созданы все условия для оказания пациентам специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Владимирские специалисты вооружены современным высокотехнологичным оборудованием: ангиографами, многосрезовыми рентгеновскими компьютерными томографами, диагностическими ультразвуковыми комплексами, оборудованием для лечебной гимнастики и реабилитации и многим другим.

IMG_2744.JPG

Заместитель главврача по региональному сосудистому центру ОКБ Андрей Мнев: «Региональный сосудистый центр содержит полный набор помещений, необходимый для организации оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией. В приемном отделении сразу при поступлении больных происходит их первичный осмотр неврологами и кардиологами, проводится забор анализов в соответствии со стандартом обследования и регистрация ЭКГ. Затем пациенты поступают в блок интенсивной терапии. На их маршруте расположены кабинеты МСКТ, Эхо-КГ, ультразвуковых исследований сосудов и отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Всем пациентам с подозрением на инсульт проводится МСКТ головного мозга в течение 30 минут от момента доставки в приемное отделение. Предусмотрена также госпитализация, минуя приемное отделение».

IMG_27991.JPG

Центр - «именинник» сегодня включает в себя отделения неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, неотложной кардиологии, анестезиологии и реанимации, нейрохирургии, а также рентгенохирургических методов диагностики и лечения. По данным департамента здравоохранения, в Центре не только современное медицинское оборудование, но и прекрасные бытовые условия – светлые и просторные помещения, чистые и обустроенные палаты, душевые для лежачих пациентов, беспороговое пространство, удобные лифты и мощная система вентиляции. В общем, резюмирует облздрав, «это современное, высокотехнологичное учреждение и настоящая гордость Областной клинической больницы».