Как переносят рождественские морозы маленькие зубрята в Вязниковском заказнике?

Наблюдатели описывают будни зубров из стада в Клязьминско-Лухском заказнике, где осенью родились трое поздних телят — для малышей, еще не набравших нужный вес и размер, зима особо сложна
Новости Автор: 10 января 2023, 12:46 3291
фото Юлии Буяновой, «Гнездо Натуралиста»

Новогодние и рождественские каникулы сотрудники Единой дирекции особо охраняемых территорий Владимирской области и волонтеры провели в зубрятнике Клязьминско-Лухского заказника в Вязниковском районе. Специалисты в том числе отслеживали, как переносят сильные морозы почти в 40 градусов самые маленькие телята, которые в 2022 году родились существенно позже остальных. Напомним, трое «поздних» зубрят в заказнике появились на свет в сентябре-октябре, хотя должны были родиться в начале лета.

«Самым маленьким телятам в стаде довольно сложно в такие морозы. Ножки мерзнут, бока мерзнут, да и вообще их к такому жизнь не готовила. Встретить морозы они должны были гораздо позже, но вот незадача - родились они тоже позже, чем большинство телят стада. Поэтому пришлось быстро приспосабливаться. Рано перейти на твердый корм, быстро обрасти шерстью, научиться греться в самые лютые морозы. На снегу спать холодно, поэтому малыши ложатся на сене, близко друг к другу. Эти двое телят как лучшие друзья, всегда рядом, всегда вместе. Они - сын и дочь бета-особей (коров второго ранга в иерархии стада, Кочерыжки и Баранки)», - рассказывает телеграм-канал «Гнездо натуралиста».
photo_2023-01-10_12-34-41.jpg
photo_2023-01-10_12-26-25.jpg

А третий теленок - дочь альфа-коровы Большерогой — берет пример со старшей товарки, которая взялась перепрыгивать через кормушки, чтобы питаться лакомством во внутреннем кольце без конкурентов. Правда, маленький рост не позволяет малышке также скакать через высокие деревянные конструкции, но она нашла альтернативу — и пробирается под кормушками.

«Рост ей, правда, еще не позволяет залезать в кормушки, но вот подбирать зерно со снега - самое то. А что еще более забавно - она спокойно может пролезать как под кормушками, так и промеж ног у Рыжика, даже пригибаться не нужно. Другим коровам это, конечно, не нравится, но кто их спрашивал? А еще она нашла щель между кормушками - все равно что калитку для нее. Очень удобно», - описывают поведение зубренка наблюдатели.
photo_2023-01-10_11-21-36.jpg
photo_2023-01-10_11-20-54.jpg

Примечательно, что у взрослой любительницы перескакивать через кормушки, наконец, появилось имя - Стрекоза (она же Коза или Коза-Стрекоза).

photo_2023-01-10_11-20-36.jpg

К зубриным кормушкам все также выходят кабанчики — на этот раз наблюдателям удалось запечатлеть уже подросших кабанят во главе с мамой:

«Кабанчики подросли, перестали уже быть похожими на ежиков. Пришлось долго просидеть на зубрятнике, чтобы дождаться выхода кабанов. Уж больно пугливые звери, но голод не тетка и спустя где-то минут 40 кабаны показались и подошли достаточно близко. Кабаны настолько увлеклись поиском пищи, что не заметили, как на улицу вышла я и стала фотографировать их практически в упор - с расстояния 3 метра. Мамка их была более осторожна и не подошла близко. Убежала сразу, как услышала щелчки фотоаппаратов из зубрятника».
photo_2023-01-10_11-20-23.jpg
photo_2023-01-10_12-45-33.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.