zebra-tv.ru/novosti/jizn/kak-studenty-skazhut-tak-i-budet/

Как студенты скажут, так и будет?

Проректор ВлГУ Александр Ведехин сообщил, что резкого повышения стоимости проживания в общежитиях госуниверситета не будет
Пётр Фокин 20 августа 2013, 17:27

С 1 сентября вступают в силу изменения в закон об образовании, отменяющие верхнюю планку платы студентов за проживание в общежитиях. Пока со студиозусов не могут брать за место в комнате более 5% от академической стипендии. Естественно, у руководства вузов появляется соблазн задрать размер платы. И разговоры об этом пошли во Владимире — якобы речь может идти о десятикратном повышении.

Проректор ВлГУ по внеучебной работе и молодёжной политике ВлГУ сегодня сообщил Зебра ТВ, что в настоящее время размер стипендии составляет 1271 рубль. Студенты платят за общежитие ежемесячно около 200 рублей (из них 63 рубля в рамках 5%-го ограничения, остальные - «дополнительные услуги»). Некоторые перво- и второкурсники, а также те, кому по закону положена соцподдержка, получают повышенные стипендии в размере 7300 рублей. Ещё нескольким за особые успехи в науке, спорте, общественной и культурно-массовой деятельности ежемесячно выплачивается по 7400 рублей. Все за общежитие платят одинаково.

Ведехин также сообщил, что во Владимирском государственном университете были произведены расчёты реальной стоимости проживания студента в общежитии. Выяснилось, что это минимум 900 рублей. Но ректор ВлГУ Анзор Саралидзе такой приказ подписывать не стал. Сейчас размер платы студентов за «общагу» согласовывается с министерством, и Ведехин предполагает, что если рост и будет, то незначительный. Более того, в дальнейшем будут консультироваться со студентами. Проректор заявил, что, если обучающиеся посчитают, что никакого увеличения быть не должно, «значит никакого увеличения не будет».

Кстати, напомним, что с 1 сентября также упраздняется максимальный размер родительской платы за пребывание детей в детских садах. Пока ещё с мамаш не вправе брать больше 20% от реальной стоимости этой социально значимой услуги. Учитывая, что детсадам хронически не хватает денег, руководители дошкольных учреждений могут на вполне законных основаниях залезть в карманы родителей. И суммы там могут получиться немаленькие. Учитывая, что выборы губернатора и депутатов Законодательного Собрания пройдут спустя неделю после 1-го сентября, власти всех уровней угрожающе заговорили о неприемлемости увеличения платы за детсады. В родительской среде упорно говорят о том, что после 8 сентября такие угрожающие окрики прекратятся.