Как украли Шишкин «Лес»

Подробности ограбления художественного музея в городе Вязники Владимирской области: одну похищенную картину банда выкинула сразу, вторую сплавила в Москву, третье, самое ценное полотно, попыталась выменять на кокаин
Новости Автор: 24 марта 2017, 10:39 3 4138
фото пресс-службы МВД Белоруссии

Напомним, в начале января МВД Белоруссии сообщило, что украденную в 2013 году из Вязниковского историко-художественного музея картину Ивана Шишкина «Лес. Ели» изъяли сотрудники белорусского наркоконтроля у местной наркомафии вместе с крупной партией наркотиков. Белорусским правоохранителям стало известно, что в январе 2017 года ожидается поставка очередной партии «товара» из России и возврат в Москву дорогостоящей картины. Наркокурьеров задержали 16 января.

Вместе с картиной художника Ивана Шишкина «Лес.Ели» (1897 год, холст, масло, размер 60х82 см) в результате разбойного нападения на вязниковский музей были похищены работы художников Константина Коровина («Рыболов») и Станислава Жуковского («Первый снег»)». Буквально на следующий день после задержания полотно Шишкина должны были продать в Москве гражданину одной из стран Евросоюза за 100 тысяч евро и 3 кг кокаина. Реальная стоимость украденной во Владимирской области картины оценивается в 2 миллиона долларов США. Сейчас картина проходит экспертизу в Национальном художественном музее Республики Беларусь, после она вернется в Вязники.

999616797.jpg

Как оказалось, вязниковский музей «обнесла» банда «картинокрадов» - разбойники, что называется, «специализировались» на ограблениях провинциальных музеев. Подробности криминальной деятельности бандитов, промышлявших воровством шедевров русских живописцев, выяснили журналисты портала «Лента.ру».

fb441127f2b87ebbe0ec5dbfe65fa12c.jpg

Двоим нижегородцам и гражданину одной из стран ближнего зарубежья, задержанным 21 декабря 2016 года сотрудниками столичного угрозыска на территории Троицкого административного округа Москвы, вменяют ограбление трех музеев — в Кинешме Ивановской области, в Вязниках Владимирской и музея Левитана в городе Плес Ивановской области. При задержании у товарищей обнаружили более килограмма кокаина и одну из похищенных в Плесе картин Левитана - «Тихая речка». После задержанная троица призналась, где находятся и еще 4 украденные из дома-музея художника полотна.

Как сообщает «Лента.ру», первое ограбление музея — в Кинешме — банда совершила в ночь с 25 на 26 марта 2013 года. Пропилив потолок, бандиты пробрались в Кинешемский художественно-исторический музей и похитили полотно «Базар», написанное в 1916 году художником Вячеславом Бычковым. Эксперты оценивали стоимость картины в 400 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ («Кража»).

25 августа того же года произошло ограбление Вязниковского историко-художественного музея — после закрытия бандиты, закрыв лица масками, напали на 62-летнюю женщину-сторожа. Из вязниковского музея преступники «с тягой к прекрасному» вынесли три полотна — Шишкина, Коровина и Жуковского. Уголовное дело было возбуждено по 164 статье УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую ценность»).

zhukovskij_2.jpg
Rybolov-Korovin.jpg

«Лента.ру», ссылаясь на источники в правоохранительных органах, сообщает о судьбе полотен Коровина и Жуковского, украденных из владимирского музея. Как рассказал полицейским один из подозреваемых, картину «Первый снег» Станислава Жуковского воры попросту выбросили в лесу, покидая место преступления, а «Рыболова» Константина Коровина продали неустановленному покупателю в Москве. Обе картины ищут до сих пор. Ну а «Лес. Ели» Ивана Шишкина, как уже было сказано, сейчас у экспертов в Белоруссии.

Надо сказать, что участь двух вязниковских картин оказалась самой печальной — все остальные художественные ценности, украденные нижегородскими бандитами из трех музеев, удалось вернуть.

Полотно «Базар» Вячеслава Бычкова, украденное из музея в Кинешме, хранилось у матери одного из бандитов — женщина добровольно отдала его полицейским.

Самая «богатая» добыча досталась злоумышленникам 5 августа 2014 года после того, как глубокой ночью они проникли в дом-музей знаменитого художника Исаака Левитана и успели скрыться до приезда полиции с пятью картинами - ущерб был оценен в 77 миллионов рублей. «Лента.ру» пишет, что преступники действовали очень дерзко: залив две камеры видеонаблюдения краской из аэрозольного баллончика, кувалдами разбили бронированное стекло. Все украденные в Плесе полотна знаменитого живописца возвращены в госсобственность.