Как украсть миллион у старушек?

Во Владимирской области будут судить главного специалиста-эксперта регионального департамента  соцзащиты населения: женщина, хорошо разбираясь в специфике работы ведомства, вносила в списки для начисления пенсий фальшивые данные
Новости Автор: 6 апреля 2016, 11:54 18 4802

В Ленинский районный суд города Владимира поступило уголовное дело в отношении сотрудницы департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области.

Гражданку Ф. - главного специалиста-эксперта «областной соцзащиты» - обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным суда, в период с 13 октября 2005 года по декабрь 2014 года сотрудница департамента, тщательно изучив процесс работы в ведомстве, пришла к выводу о наличии у нее возможности безнаказанно похищать деньги — она вносила в реестры имеющих право на пенсию за выслугу лет данные несуществующих получателей. В том числе в реестры попадали и личные данные чиновницы.

Сообщается, что в период с декабря 2014 года по январь 2016 года Ф. неоднократно предоставляла на утверждение руководству ведомость по перечислению пенсии за выслугу лет, содержащую заведомо завышенные сведения об общем размере пенсии, подлежащей к выплате. А также вводила в заблуждение сотрудников бухгалтерии департамента, предоставляя сведения, отличные от тех, что были в первоначально составленных и утвержденных руководством ведомостях на перечисление пенсии за выслугу лет. И по предоставленным чиновницей спискам введенные в заблуждение руководство департамента и бухгалтеры исправно перечисляли деньги.

Согласно обвинительному заключению, в результате противоправных действий специалиста департамента соцзащиты, с декабря 2014 года по январь 2016 года ведомству был причинен ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей.