Каким было владимирское гражданское общество в 2018 году

Трансляция доклада председателя Общественной палаты Владимирской области Натальи Юдиной о состоянии гражданского общества в регионе
Новости Автор: 27 марта 2019, 13:59 22 4065
online

Сегодня в здании обладминистрации (Октябрьский проспект, 21) проходит пленарное заседание региональной Общественной палаты, на котором председатель этой организации Наталья Юдина выступит с ежегодным докладом о состоянии гражданского общества во Владимирской области.

На заседание приглашены губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, представители Законодательного Собрания и главный федеральный инспектор Сергей Мамеев.

Напомним, традиционно ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в 33-ем регионе оглашается до 1 апреля.

О том, как это происходило в предыдущие годы — в следующих материалах:

27.03.2013 «На прощание — доклад о состоянии гражданского общества»

31.03.2015 «В каком состоянии Владимирское гражданское общество?»

01.04.2015 «Это не информационная утка»

01.04.2015 «О сожжённых чучелах общественников»

02.04.2015 «Юдина предложила всем объединиться во имя здравого смысла»

31.03.2016 «О состоянии владимирского гражданского общества»

04.04.2016 «Принципы губернатора»

31.03.2017 «Особенности Владимирского гражданского общества»

03.04.2017 «Против власти не пойдут»

29.03.2018 «Президент и союз индивидуальностей”»

30.03.2018 «О спине национального лидера»

02.04.2018 «Яркие люди, не любящие Путина»

02.04.2018 «Гримасы гражданского общества»

Наталья Юдина огласит доклад о состоянии гражданского общества во Владимирской области в 2018 году в зале заседаний Законодательного Собрания.

Начало мероприятия в 14:00.

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов.
14:02

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

14:06
Так, губернатора не будет - вместо него должна подойти врио первого заместителя Марина Чекунова.
14:07

Как вы уже знаете, сегодня поступили печальные новости о кончине Николая Ивановича Киселёва - отца председателя ЗакСобрания Владимира Николаевича Киселёва. По этой причине ЗС будет представлять вице-спикер Роман Валерьевич Кавинов.

14:07

Начали!

14:09
Председатель Общественной палаты Наталья Владимировна Юдина начала оглашать доклад.
14:10

Это проект доклада, в течение двух недель члены Общественной палаты Владимирской области (ОПВО) могут присылать свои предложения и пожелания по окончательному варианту доклада о состоянии гражданского общества.

14:10

Юдина представляет ежегодный доклад в восьмой раз.

14:12

Юдина: "Этот доклад - один из самых интересных, так как гражданское общество в 2018 году продемонстрировало запрос на справедливость". 


Это про сентябрьские выборы.

14:13

Во Владимирской области, по данным Минюста, 1711 некоммерческих организаций, из них 504 - в статусе общественных организаций и объединений. 

14:14
Юдина сообщила, что в последнее время появляется очень много стихийных инициативных групп для того, чтобы решить одну какую-то проблему, и после решения этой проблемы они прекращают свою деятельность.

14:14

С 224 до 167 сократилось количество профсоюзных организаций, это связано с закрытием, в том числе, крупных предприятий, что вызывает опасения.

14:15

За пять лет увеличилось количество религиозных организаций с 364 до 409. А политических партий снизились - в 53 до 44.

14:17

Юдина: "У нас не столько много новых лидеров общественного мнения!"

14:18
27,17% студентов, по данным опроса, хотели бы заниматься общественной деятельностью. А 38% категорично сказали "нет", что является вызовом для волонтёрского движения.
14:19

Юдина считает, что должно быть больше обучающих программ для чиновников, которые взаимодействуют с институтами гражданского общества.

14:20

Общественные организации должны привлекать больше молодёжи в свои ряды.

14:21

У Общественной палаты очень тесные взаимоотношения с областной властью.


Юдина: "Мы благодарим обладминистрацию за целевое финансирование НКО!"

Это - про гранты. 

хаха

Эти гранты позволяют осуществлять общественный контроль за властью.  

14:24
Упс!

Юдина сказала, что нынешняя обладминистрация не так уж и активно сотрудничает с Общественной палатой, в отличие от администраций Николая Виноградова и Светланы Орловой. 

Юдина сказала, что нынешняя администрация пока не направила в ОПВО ни одного документа на общественную экспертизу. А общественники могли бы помочь властям.  
14:26

Юдина сказала, что общественная деятельность - это общественная деятельность, которая не подразумевает получения материальных благ. Она также сказала, что палате нужен свой аппарат, и попросила рассмотреть вопрос о том, чтобы заложить деньги на это в бюджет. В настоящее время ОПВО обслуживает аппарат Законодательного Собрания, с которым у палаты самые конструктивные отношения.


С администрацией Владимирской области такого конструктива нет, но Юдина уверена, что он скоро появится. 

14:27
Юдина сказала, что общественные палаты и советы на местах - в городах и районах - должны быть независимы от власти в своих мнениях и суждениях. Правда, она согласна с теми, кто считает, что быть свободными от общества невозможно.

14:28

Наталья Юдина была доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах в прошлом году, поэтому обязанности председателя ОПВО исполнял её заместитель Александр Крутов. Она поблагодарила всех за работу по подготовке и организации выборов президента, явка на которые составила 65%, впервые в истории Владимирской области.

14:29
Сейчас речь идёт о работе комиссий ОПВО в 2018 году. Все молодцы.

14:30

Юдина: "Есть большой спектр того, что нами было сделано!"


Всем спасибо за работу.

14:30

В прошлом году в палату поступили 200 обращений граждан, в основном по поводу пенсий и защиты трудовых прав.

14:32
Юдина сказала, что работа по защите экологических прав граждан во Владимирской области "активно развивается".

Особое спасибо тем, кто транслирует информацию о деятельности ОПВО населению на местах и работает на развитие Владимирской области в целом. 
14:32

Юдина сказала, что иногда за общественную деятельность так критикуют, что хочется руки опустить, но по зову сердца члены ОПВО и другие общественники продолжают свою работу.

14:34

Наталья Юдина сказала, что, к сожалению, у системных общественников не всегда получается наладить конструктивный диалог с представителями стихийных инициативных групп, которые созданы для решения конкретных проблем. Но он, конструктив, должен появиться.

14:36
Выступает врио первого вице-губернатора Владимирской области Марина Чекунова. Она сказала, что с "открытым сердцем" воспринимает посыл Юдиной по активизации сотрудничества с обладминистрацией. Она сказала, что у команды губернатора Сипягина большие творческие планы по привлечению НКО к реализации национальных проектов с выделением грантов.
14:36

Слушаю Чекунову, вспоминаю Орлову.

14:38
Марина Чекунова сказала, что перед властями стоит задача увеличить количество участников волонтёрского движения во Владимирской области до 600 тысяч человек.

Всего в области чуть менее 1,5 млн человек проживает. 
14:40
Вице-спикер ЗакСобрания роман Кавинов сказал, что ему было приятно услышать лестную оценку Законодательного Собрания из уст Натальи Юдиной.

Юдина поправила Кавинова, что она давала лестную оценку не ЗС, а взаимодействию Общественной палаты с ЗакСобранием.

Кавинов выразил надежду, что такое взаимодействие продолжится.
14:42

В ОПВО создана рабочая группа по организации социального питания. Наталья Юдина сказала, что эта группа сталкивается с такой проблемой, что её, группу, никуда не пускают. И как это всё контролировать? Наталья Юдина считает, что надо законодательно как-то отладить это недоразумение.

14:43
Общественница из Кольчугино жалуется на то, что районная власть не допускает общественников к общественному контролю за строительством школы в райцентре.

14:43

Хехе

14:45

Наталья Юдина считает, что надо внести изменения в закон, которые бы обязывали власть допускать общественников на разные объекты для общественного контроля, но это должны быть общественные эксперты с соответствующей квалификацией, с профильным образованием, и так далее.  

14:47
Известнейший своей принципиальнейшей позицией к властям Юрий Викентьевич Чайковский сказал, что не нужно ничего менять в законе по поводу общественного контроля, так как лично он в общественной палате города Владимира никогда не имел никаких проблем с властями по доступу к самым разным объектам для контроля. Здесь, по его мнению, многое зависит от личности руководителя Общественной палаты.
Юдина настаивает, что изменения в закон необходимы. 


14:49
Проект доклада о состоянии гражданского общества в 2018 году принят общим голосованием членов Общественной палаты.

14:50

На этом данный онлайн закончен, но никуда не уходите - на главной странице сейчас появится ещё один онлайн, о докладе уполномоченного по защите прав предпринимателей во Владимирской области Дмитрия Третьякова.