Каток и ярмарка меняются местами

Мэрия Владимира решилась на праздничную рокировку: Рождественская ярмарка в этом году расположится в сквере Липки, а зимний каток переезжает в сквер Пушкина
Новости Автор: 31 октября 2016, 16:28 7 6958

Специалисты «Владимирводоканала» 31 октября приступили в сквере Пушкина к монтажу опалубки для заливки льда и специального забора, отделяющего пешеходную зону от катка. Уже завершена установка опалубки по дорожкам в левой и центральной частях Пушкинского сквера.

IMG_7677.JPG
IMG_7660.JPG

В середине центральной аллеи, ведущей к смотровой площадке, рабочие вынимают тротуарную плитку, чтобы сделать отверстия для установки ограды. Левая от центрального входа половина аллеи будет предназначена для заливки катка, правая половина - для пешеходов, желающих прогуляться на смотровую площадку.

IMG_7657.JPG
IMG_7682.JPG

Все остальные дорожки на «нижнем уровне» Пушкинского сквера зальют для обустройства катка, - рассказали Зебра ТВ в управлении по делам молодёжи администрации города Владимира. Это будет удобно мамам, которые пришли с детьми, чтобы следить за ребенком и оставаться на пешеходной дорожке - полагают в мэрии столицы Владимирской области.

IMG_7669.JPG
IMG_7671.JPG

Главная причина переноса катка — удобство жителей, поясняют в городском управлении по делам молодежи.

«Рождественская ярмарка и каток меняются местами. Мы надеемся, что ярмарка в Липках будет удобнее и доступнее, а на катке в сквере Пушкина будет площадь больше, чем в Липках и ровнее. Исторически в 1962 году каток располагался в Пушкинском сквере. Мы также надеемся, что сейчас будет меньше людей, которые ходят по льду, - пояснила главный специалист молодежного управления мэрии Владимира Елена Мишканова.
IMG_7683.JPG

Рокировка ярмарки и катка, вероятно, связана также и с тем, что сквер Липки является «транзитным»: через него многие жители Владимира привыкли «срезать» дорогу на вокзал, и дорожки, превратившиеся в каток, вызывали недовольство пешеходов. Высказывали свое недовольство с катком и сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника При новой локации «тупиковый» сквер Пушкина действительно больше подходит для заливки главного городского катка.

IMG_7686.JPG

Пока сказать, сколько будет стоить прокат коньков в этом году в мэрии Владимира затрудняются. Открыть каток планируют в конце декабря, вместе с открытием Рождественской ярмарки, которая является одним из любимых детищ губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Впрочем, открытие ледового катка будет зависеть от погодных условий, подчеркивают в управлении.

IMG_7651.JPG

В мэрии Владимира уверены, что обустройство катка с музыкой и развлекательными мероприятиями под стенами Успенского собора не вызовут недовольства у Владимирской Епархии.

IMG_7661.JPG

Что касается финансовой стороны вопроса, в мэрии Владимира утверждают, что пока монтаж ограждений и опалубки идёт в рамках прошлогоднего бюджета, поскольку ограждений в Пушкинском сквере требуется меньше, чем в Липках. Если вдруг монтаж катка превысит запланированные расходы, то будут привлекаться спонсорские средства.

IMG_7696.JPG

Параллельно с работами по обустройству катка на Соборной площади Владимира приступили к другим подготовительным работам к новогодним праздникам: на ветки деревьев с подъемника развешивают светодинамические снежинки.

IMG_7698.JPG