Казусы благоустройства

«Народный фронт» хочет контролировать благоустройство дворов, чтобы избежать казусов, как во Владимире, где вместо детской площадки, которую просили жители, установили тренажеры
Новости Автор: 14 марта 2017, 10:31 6 3673

В 2016 году Владимирская область получила из Москвы более 300 миллионов рублей на программу «Наш двор», которая обеспечит благоустройство территорий муниципалитетов. Учитывая областное и муниципальное софинансирование - получается более 400 миллионов рублей. Контролировать расходование этих средств и учить граждан, как добиваться вхождения своего двора в программу по благоустройству, собирается региональное отделение «Народного фронта»

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Сергей Кравченко:

«Задача Центра ОНФ – вовлекать граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и общедоступных зон отдыха, показывать, как они могут влиять на формирование инфраструктуры своего местожительства».

Координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды во Владимирской области Антон Кириллов заявил, что в региональное отделение «Народного фронта» уже поступают обращения инициативных граждан с конкретными предложениями. В частности, более 200 подписей стоит под письмом жителей Октябрьского района города Владимира, которых беспокоит судьба заброшенного сквера за зданием городского Дворца культуры.

«Скверная» история с зеленым уголком за ГДК, который окружили новостройки, «откусывающие» остатки парковой инфраструктуры, тянется не первый год. По данным «Народного фронта», на проект благоустройства сквера уже потрачено почти 800 тысяч рублей бюджетных средств, но с 2014 года местные жители не могут добиться от мэрии Владимира дальнейших шагов. Напомним, что проект благоустройства сквера «потянул» на 44 миллиона, и власть стала ссылаться на нехватку денег в бюджете столицы Владимирской области.

В «Народном фронте» отмечают, что проект восстановления сквера за ГДК заслуживает поддержки, и общественники будут предлагать включить его в муниципальную программу.

«Фронтовики» настаивают, что при составлении программ по благоустройству придомовых территорий очень важно учитывать мнение жителей. Чтобы не получилось как с «благоустройством» возле одного из домов на проспекте Строителей в городе Владимире. По данным общественников, жители дома высказались за необходимость установки детской площадки. Однако управляющая компания, видимо, исполняя «губернаторский план по тренажерам» - «воткнула» рядом с домом два спортивных тренажера, рассчитанных на взрослых. Тренажеры установили не совсем на территории двора, но деньги на их установку взяли с жителей - управкомпания включила работы в свой годовой отчет по техническому обслуживанию дома. «Удовольствие», о котором жильцы не просили, обошлось им в три десятка тысяч рублей.

«Для исключения подобных примеров активисты регионального отделения ОНФ будут добиваться включения в состав межведомственных муниципальных комиссий своих представителей», – заявил Антон Кириллов.

«Народный фронт» обращает внимание на сжатые сроки реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» – уже до 15 апреля гражданам необходимо провести общие собрания в многоквартирных домах и выработать свои предложения по благоустройству придомовых территорий и общегородских зон.