Кеш уходит в историю

Во Владимирской области стремительными темпами растет доля платежей, совершенных без использования наличных денег
Новости Автор: 8 июля 2018, 10:43 15 12063

За первый квартал 2018 года с использованием платежных карт, выданных жителям Владимирской области, совершено 44,7 млн операций на общую сумму 91,1 млрд рублей, - сообщает отделение Банка России по Центральному федеральному округу.

Как сообщают эксперты банковского сектора, это в 1,4 раза больше по количеству и в 1,3 раза по объему операций, произведенных за тот же период в прошлом году.

«Общее количество выпущенных карт в регионе на сегодняшний день превышает 2,1 млн штук. Удельный вес карт национальной платежной системы «Мир» по итогам первого квартала составила 12,8% от совокупного показателя. Доля безналичных расчетов с использованием платежных карт в объеме платных услуг, оборотах общественного питания и розничной торговли в регионе постоянно увеличивается. К началу апреля текущего года уже 77% операций проводилось безналично», - сообщается в пресс-релизе банкиров.

Управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Калашникова поясняет, что расчеты по безналу растут за счет, в том числе, развития инфраструктуры:

«Все больше владимирцев используют карту непосредственно для оплаты товаров и услуг. С начала года на территории области с использованием платежных карт совершено 34,2 млн операций на сумму 24,3 млрд рублей. Во многом это связано с развитием инфраструктуры. Сегодня расплатиться картой можно даже в тех торговых точках, где раньше принимались только наличные деньги».

По статистике также заметен рост количества операций, проведенных с использованием бесконтактной технологии:

«По итогам первого квартала количество устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты (в том числе банкоматы, платежные и электронные терминалы), в регионе составило почти 22,5 тыс. штук, что на 12% превышает показатель аналогичного периода прошлого года».

По статистике, озвученной первым зампредом Банка России Ольгой Скоробогатовой, в минувшем году россияне впервые стали чаще использовать банковские карты для оплаты товаров и услуг, чем наличные средства в прошлом году. В 2018 году доля безналичных платежей по прогнозам составит 55,6%.