Холодный май не отразился на первых посеянных культурах на полях Владимирской области

Директор департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов заверил, что благодаря бюджетной поддержке в конце 2021 года аграрии успели подготовиться к посевной кампании
Новости Автор: 26 мая 2022, 10:21 1970

Посевная во Владимирской области близится к завершению. Речь идет, в первую очередь, о ранних зерновых и некоторых видах кормовых культур — теплолюбивые овощные культуры, вероятно, будут посеяны позже, когда установится более благоприятная погода. Об этом журналистам рассказал директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов:

«Погода хоть и сдерживает темпы весенней посевной компании, но ничего критического мы не видим. Близится к завершению сев зерновых и зернобобовых культур, насеяно 83% от всех площадей, четыре муниципальных района уже завершили сев.

Всю весну всех беспокоил "борщевой набор", картофель, сможем ли прокормить себя в этом году. Учитывая ситуацию на рынке, большинство компаний запланировали увеличение посевных площадей картофеля и овощей. Активно ведется работа по всем фронтам всеми хозяйствами. Сегодня засажено почти 1,4 тысячи гектаров- примерно половина того, что запланировано. Всего запланировано 3,2 тысячи гектаров под картофель».

TArQNciOHG2Ed_Demidov.jpg Константин Демидов

Большая доля овощей, выращиваемых в регионе, — это теплолюбивые бахчевые культуры, которые боятся заморозков. Как отметил Демидов, хозяйства, которые специализируются на этих культурах, еще не начали их сев. На сегодняшний день посеяно только 100 гектаров овощных культур, в основном, морковь и свекла. Технические культуры, в основном рапс, высеяны на три четверти от запланированного.

«Бесперебойный и беспроблемный» ход посевной, по словам Константина Демидова, связан с тем, что в конце 2021 года из федерального и регионального бюджетов были выделены субсидии в размере 500 миллионов рублей для сельхозпроизводителей. Эти средства и были направлены на подготовку к весенним полевым работам.

«Востребованность этих денег мы увидели по снижению потребности в льготном краткосрочном кредитовании от аграриев. На эти деньги мы увеличили закупки минеральных удобрений для увеличения урожайности всех культур. Нет проблем с обеспечением сельскохозяйственной техники, запчастями, горюче-смазочными материалами.

Единственная проблема, конечно, это погодные условия. Май у нас аномальный, холодный, сырой, но по темпам мы идем в темпах прошлого года. Причин для опасений нет. Пока никакого негативного воздействия нет. Заморозки, которые были несколько дней назад, никак не сказались», — сказал Константин Демидов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.