Хоть пруд пруди?

Сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин неожиданно провел душевную встречу с защитниками Соловьиного пруда и пообещал в кратчайшие сроки решить «запылившийся» вопрос статуса водного объекта
Новости Автор: 9 декабря 2016, 10:04 7 3966

1 декабря в рамках приема жителей главой администрации города Владимира Андрей Шохин встретился с представителями «Комитета городского благоустройства», которые последние 3 года пытаются наладить диалог с городской властью по вопросу спасения Соловьиного пруда.

По словам председателя общественного комитета Татьяны Гришиной, продолжительный разговор с Шохиным, который долгое время не баловал жителей столицы Владимирской области личными приемами, была полной неожиданностью. Сити-менеджер не только обсудил с защитниками Соловьиного пруда, до сих пор не имеющего официального статуса водного объекта, все проблемы, но и пообещал лично позаботиться о скорейшем их решении.

tatyana_grishina.JPG Татьяна Гришина
kozhevnikova.jpgМария Кожевникова
«Мы так поняли, что после приема жителей самим губернатором Светланой Орловой, Шохин Андрей Станиславович тоже принимал всех желающих — тех людей, которых в течение года не мог принять», - предполагает Татьяна Гришина.

Проблемы Соловьиного пруда города Владимира, в первую очередь, упираются в изменении функциональной зоны земельного участка, находящегося в собственности Владимирского государственного университета, - с зоны застройки жилыми домами на рекреационную зону. А также сверке сведений о водном объекте «Соловьиный пруд» с Верхне-Волжским бассейновым водным управлением. Сейчас этот пруд в столице Владимирской области имеет официальный статус «поверхность, покрытая водой».

IMG_8723.JPG

По словам председателя ТСЖ "Студенческая дом 6Д" Марии Кожевниковой, сити-менеджер Шохин был очень удивлен тем, что вот уже 2 года общественники, пытающиеся решить вопрос со статусом Соловьиного пруда, получают из мэрии Владимира только отписки: общественницы демонстрируют 3 толстых папки, содержащих переписку с подчиненными сити-менеджера Шохина.

Защитники Соловьиного пруда отмечают, что в решении вопросов, не связанных со статусом пруда, представители мэрии Владимира, как правило, идут навстречу общественникам. Например, помогают организовать освещение, участвуют в официальных мероприятиях.

«Мы были радостно удивлены тем, что Андрей Станиславович сам самостоятельно принял такое решение после всех баталий, которые происходили между общественностью и администрацией. Мы уже было совсем решили, что городу эта тема не интересна — это стало рядовой затянувшейся ситуацией, которой конца и края нет. И если бы не эта встреча, которую неожиданно разрешил Андрей Станиславович, я не знаю, чем это могло бы закончиться. Наверно, это произошло потому, что мы сами уже все сделали, а Андрея Станиславовича уже просто поставили перед фактом, что эту полностью готовую городскую зону отдыха нужно уже закрепить просто чисто документально на бумаге — по факту ничего делать не надо, все уже есть. Я считаю, что это мудрое решение, и дай Бог, чтобы оно выполнилось», - говорит Татьяна Гришина.

Больше всего Татьяна Гришина удивлена словами Шохина о том, что его полномочий хватает для решениях всех вопросов. До последнего времени ситуация выглядела ровно наоборот:

«Раньше писали отписки, что им как раз не хватает полномочий. То проблема в том, что земля принадлежит федеральным структурам, то город не имеет финансирования. И так все это постоянно перекладывалось с одних плеч на другие. И в процессе восстановления пруда нам еще приходилось доказывать, что мы - общественники - делаем это на добровольных началах, что мы хотим и переживаем за свою территорию, на которой живем».

Представители общественного комитета напомнили, что занимаются спасением и восстановления Соловьиного пруда своими силами уже больше 2 лет. Пруд почищен, дно углублено, благоустраивающийся берег постепенно превращается в одну из любимых зон отдыха жителей целого микрорайона. На Соловьином пруду с завидной регулярностью проводятся всевозможные экологические мероприятия, в которых участвуют ученики ближайших школ и ребята, живущие по-соседству:

«14 января у нас будет большая экологическая елка. Андрей Шохин пообещал, что ее включат в официальный план проведения праздничных мероприятий. Зимой у нас тут катаются на коньках — не надо ехать в «Полярис», не надо платить деньги. А свежий воздух вообще не купишь ни за какие деньги. А на лыжах здесь катаются и взрослые люди».

Андрей Шохин пообещал общественникам протянуть еще одну линию электропередачи с улицы Горького и установить на пруду две дополнительные опоры освещения. А также лично поучаствовать в праздничных мероприятиях, приуроченных к празднованию Старого Нового года.

IMG_8725.JPG

Единственное, что общественники забыли уточнить у сити-менеджера - сроки выполнения обещанных Шохиным работ. «Я, видимо, была настолько обескуражена происходящим, что даже не спросила про конкретные сроки. Но мы так поняли, что к началу 2017 года эти мероприятия завершатся», - предполагает Мария Кожевникова.

IMG_8732.JPG

Зебра ТВ в течение 4 дней безуспешно пыталась узнать в управлении по связям с общественностью и СМИ и в управлении секретариата главы горадминистрации информацию о сроках выполнения обещаний сити-менеджера Шохина, но так и не узнала.

Для закрепления результатов разговора с сити-менеджером защитник Соловьиного пруда Татьяна Гришина направила в адрес Андрея Шохина официальное письмо, в ответе на которое, вероятно, будет документальное подтверждение серьезности намерений руководства города Владимира налаживать диалог с городской общественностью.

IMG_8737.JPG