Храм выпутывают из проводов

Энергетики демонтировали опоры высоковольтных линий электропередач на Боголюбовском лугу возле храма Покрова на Нерли
Новости Автор: 26 февраля 2018, 12:48 11 7825

С заповедного Боголюбовского луга возле храма Покрова на Нерли убрали опоры линий электропередач, - делятся радостным наблюдением жители Владимирской области в социальных сетях и мессенджерах.

Линия электропередач была построена в конце 60-х годов XX века, она соединяет города Владимир и Ковров, ближайшая к храму Покрова на Нерли опора ЛЭП расположена в 60 метрах от памятника, включенного в список культурного наследия ЮНЕСКО. Опора и провода искажают аутентичный пейзаж вокруг всемирно известного храма. О том, что ЛЭП нужно переносить, заговорили еще в советское время.

IMG_4414.JPG

И вот экскурсовод по Владимиру и Суздалю Александр Варламов первым снял видео, демонстрирующее, что вблизи церкви Покрова на Нерли теперь нет опор ЛЭП и провода уже не нарушают первозданной красоты этих мест:

«Место уникальное, потому что церковь стоит вдали от населенных пунктов, люди проходят пешком по лугу. И вот уникальное явление: от храма убрали опору ЛЭП. Здесь проходила ЛЭП. Стояла опора и знаменитые фотографии, которые показывают храм в окружении воды, которые сняты сверху, первые фотографии сняты с этой опоры. Опору сместили, провели линию в обход и теперь сверху остается снимать его только с помощью дронов.

Теперь здесь первозданная красота. Приезжайте в Боголюбово, приходите к храму Покрова на Нерли, теперь его можно снимать со всех сторон, не думая, как бы выбрать кадр так, чтобы опора не портила этот самый кадр».

Напомним, вопрос о переносе опор ЛЭП с территории Боголюбовского луга в новейшие времена начали рассматривать в мае 2014 года. В феврале 2016 года руководство «Федеральной сетевой компании единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) заявило о создании рабочей группы, которая займется переносом ЛЭП от храма Покрова на Нерли. По предварительным расчетам, работы должны были встать в 250 миллионов рублей, позже сумма, по оценкам, выросла до 3 миллиардов рублей.

Подготовительные работы на Боголюбовском лугу начались в ноябре 2017 года. В Федеральной сетевой компании поясняли, что основные работы по демонтажу участка линии, проходящий по территории Боголюбовского луга, запланированы на зимний период, чтобы не повредить почву строительной техникой.

Зебра ТВ запросила информацию о ходе проведения работ по демонтажу ЛЭП и соблюдению графика их выполнения в «Федеральной сетевой компании единой энергетической системы».

Lap2.jpg

P.S.

Как пояснили Зебра ТВ в Федеральной сетевой компании, в настоящее время основные работы по переустройству воздушной линии электропередачи с переносом с территории Боголюбовского луга близятся к завершению. Реконструированная линия включена в работу по постоянной схеме, выполняется демонтаж существующих опор. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован во 2 квартале 2018 года.

Общее количество опор, подлежащих демонтажу – 43. На текущий момент около 2/3 опор демонтировано. Работы ведутся в соответствии с графиком, согласованным с губернатором Владимирской области и руководством историко-ландшафтного заповедника. Нареканий к выполнению работ у местных чиновников нет.

Работы по проектированию объекта начались в 3 квартале 2016 года. В соответствии с инвестиционной программой, стоимость реализации объекта составила 320 миллионов рублей.