«Художку» освободили из концессионного плена. Мэрия Владимира по суду вернула историческое здание кинотеатра и планирует восстанавливать его за счет муниципалитета

Арбитражный суд обязал фирму «ЛиЛу Продакшн» вернуть кинотеатр «Художественный» из концессии в собственность администрации города Владимира. Мэрия собирается изыскивать средства на ремонт здания в городской казне
Новости Автор: 5 декабря 2019, 13:46 14 4405

3 декабря 2019 года на заседании комитета по градостроительству Владимирского горсовета заместитель сити-менеджера Дмитрий Норихин сообщил депутатам, что мэрия Владимира забирает кинотеатр «Художественный» из концессии.

Здание было сдано на 49 лет в концессию фирме «ЛиЛу Продакшн» в сентябре 2017 года. Компания обязана была составить проектную документацию и выполнить реставрационные работы, сумма инвестиций должна была составить 50 миллионов рублей. В историческом здании в центре столицы Владимирской области должны были быть оборудованы несколько кинозалов, интерактивный музей, мультимедийный выставочный комплекс.

До 2017 года кинотеатр «Художественный» не работал уже более 5 лет и висел мертвым грузом на балансе города Владимира. «Художку» привязывали к муниципальному предприятию, сдавали в аренду, пробовали привлечь концессионеров. Но все попытки заканчивались неудачей. Судьба кинотеатра волновала и власти Владимирской области. В частности, вице-губернатор Михаил Колков заявлял, что вопрос реконструкции муниципального кинотеатра «Художественный» входил в «горячую двадцатку» проблем сферы культуры.

С исполнением своих обязательств у «ЛиЛу Продакшн» сразу начались проблемы. За три года из всех видимых манипуляций (кроме «подарочного» ремонта фасада ко Дню города в 2017 году) концессионер успел лишь заменить часть дверей и установить охранную сигнализацию. Внутри особняк продолжал ветшать.

В итоге мэрия города Владимира в середине 2018 года подала иск к концессионеру на 541 тысячу рублей за аренду земельного участка и иск в 155 тысяч рублей за просрочку графика реставрационных работ. Оба иска судом были удовлетворены.

В июне 2019 года сити-менеджер Владимира Андрей Шохин заявил, что город устал от нерадивых концессионеров и, скорее всего, возьмет расходы на реставрацию «Художки» на себя.

7 августа 2019 года мэрия Владимира подала в суд иск на расторжение концессионного соглашения. И вот 3 декабря заместитель сити-менеджера Дмитрий Норихин сообщил депутатам, что мэрия одержал победу: Арбитражный суд аннулировал договор с «Лилу Продакшн», обязал концессионеров передать «Художку» городу, а также выплатить штраф за неисполнение обязательств и нарушения сроков работ в сумме более 6 миллионов рублей.

Норихин подчеркнул, что решение суда в законную силу еще не вступило и у «Лилу Продакшн» есть возможность его обжаловать.

Дальнейшие перспективы кинотеатра «Художественный» обрисовал официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович:

«Мы, естественно, будем заниматься этим зданием, для того чтобы обеспечить его полную сохранность в соответствии с охранными обязательствами. Это первое. Второе: мы будем рассматривать все возможные варианты, предусмотренные законодательством, чтобы расконсервировать это здание и вернуть его в нашу афишу. Профиль сохраняется, никаких изменений нет и быть не может.

Мэрия в курсе того, в каком состоянии находится здание. После вынесения всех судебных решений, после оформления соответствующих документов о расторжении договора концессии, здание было полностью осмотрено, составлены соответствующие акты. Оно нуждается в капитальном ремонте. Это медицинский факт.

На сегодня бюджет еще в процессе верстки, и мы не можем с точностью до копейки говорить о том, какие средства могут бы направлены и будут ли они направлены после утверждения бюджета на 2020 год».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате