«Хуже татаро-монгольского ига»

Владимирские дальнобойщики в день всероссийской акции протеста перевозчиков потребовали отмены системы «Платон», отставки правительства и выразили недоверие президенту страны
Новости Автор: 27 марта 2017, 16:25 19 10645

Утром 27 марта в ряде регионов России началась всероссийская акция протеста дальнобойщиков, выступающих против системы сбора платы за проезд по федеральным трассам «Платон». Водители выстраивают свои фуры цепочкой вдоль дорог или останавливают их на стоянках. В преддверии акции звучали заявления, что в ней могут принять участие около 10 тысяч дальнобойщиков. Также сообщалось, что протест может быть бессрочным до полной отмены «Платона».

Акция началась даже несмотря на то, что за несколько дней до 27 марта председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поспешил встретиться с представителями автотранспортных компаний, поговорить о проблемах в сфере грузоперевозок и вместо двукратной индексации «платоновского» тарифа повысил ставку с 15 апреля только на 25%.

После этой встречи с перевозчиками премьер-министр поручил правительству взять на общественный контроль расходование собранных по системе «Платон» средств, проработать вопрос о введении скидок в зависимости от пробега, а также решить вопросы о повышении штрафов и обеспечении автоматического расчета вычетов из транспортного налога.

Дальнобойщики Владимирской области изначально хотели поддержать всероссийскую акцию митингом на Театральной площади города Владимира в воскресенье, 26 марта. Но затем из-за организационных трудностей мероприятие было отложено на неопределенный срок.

IMG_3367.jpg
IMG_3368.jpg

Тем не менее 27 марта владимирские дальнобойщики все же напомнили о себе и своих проблемах. На территории одной из стоянок на Южном объезде города Владимира собралось около полутора десятка фур, съехавшихся из разных городов Владимирской области, и водители устроили «собрание перевозчиков» на открытом воздухе. Некоторые из участников этого мероприятия назвали его «криком души».

IMG_3376.jpg Олег Пыланкин

Секретарь отделения Объединения перевозчиков России во Владимирской области Олег Пыланкин заявил:

«Мы поддержали всероссийскую акцию, поэтому мы здесь стоим расцепленные, чтобы люди видели, что мы не работаем. Вот машина стоит пустая, контейнер снял. Все, кто приехал, работать не будут, будут заниматься машинами, будут обсуждать вопросы».

Пыланкин сообщил журналистам требования общественной организации Объединение перевозчиков России и Межрегионального профессионального союза водителей профессионалов, которые поддерживают участники «собрания дальнобойщиков» под Владимиром. Эти требования касаются не только сферы грузоперевозок, но и затрагивают политические аспекты:

«Требования очень жесткие, но, тем не менее, мы постараемся их добиваться.

Первое. Полная отмена системы «Платон», как экономически невыгодной.

Второе. Полная отмена транспортного налога, как для грузовиков, так и для легкового транспорта, поскольку правительство страны уже обмануло всех автолюбителей, введя акциз на топливо, при этом заявляя, что будет отменен транспортный налог, но тем не менее и то, и то существует и ежегодно повышается.

Третье. Необходимо поправить режим труда и отдыха под российские реалии. На наших дорогах не всегда можно найти место, где можно остановиться, отстояться. Возьмите дорогу Александровскую - практически нет места, чтобы встать. А если происходят поломки, приходиться оставлять машину даже в полосе.

Четвертое. Отставка правительства Российской Федерации, поскольку они нас не слышат и не хотят слышать, пытаются общаться с какими-то «левыми» дальнобойщиками, которые не отстаивают интересы основного общества.

Пятое. Недоверие президенту Российской Федерации из-за нарушений Конституции».

Поясняя пункт пятый требований дальнобойщиков, Пыланкин продемонстрировал книжечку с текстом Конституции России всю исчерканную синей ручкой:

«Все, что подчеркнуто, это происходят нарушения. Не только в нашей сфере. А нас непосредственно касается статья 74 часть 1. В ней сказано, что на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Это препятствие и есть сама система «Платон». Нас касается статья 8. Она говорит, что в России гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности».

Относительно «Платона» Олег Пыланкин заявил, что не может быть никаких компромиссов - система сбора денег с дальнобойщиков должна быть полностью отменена. К поблажкам, о которых заговорили после встречи с перевозчиками Дмитрия Медведева, как и к самой этой встрече, водители Владимирской области отнеслись весьма скептически.

«Встреча была очень смешная. Один представляет ассоциацию «Дальнобойщик», в которой, насколько я знаю, около 100 человек по всей стране. Другой - даже не дальнобойщик, хотя он заявляет, что он дальнобойщик. Когда ему стали задавать вопросы, оказалось что у него и машины нет, и прицеп он сдал, и тягач он продал. Вопросы были поставлены не совсем профессионально, далеко не все прозвучало. Они говорят, что за «Платон», но экономически они это обосновать не могут.

А мы на своей шкуре понимаем, что такое «Платон». 301 тысяча 803 рубля 62 копейки - вот общая сумма увеличения финансовой нагрузки на одно транспортное средство в год, в случае если бы стало 3,06 рубля за километр. А то, что они теперь решили 1,91 рубля, это, считаем, как собаке кость бросили. Очень возмутило все сообщество. А потом, там где 1 рубль 91 копейки, там и 3 рубля 6 копеек, и так далее, и еще выше.

Транспортный налог, акциз с топлива, «Платон». Что еще дальше будет? Налог на воздух?», - выразил позицию водителей Секретарь отделения Объединения перевозчиков России во Владимирской области Олег Пыланкин.

А вот по мнению руководства ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород «платоновская» арифметика не такая простая. Ведомство утверждает, что перевозчики, работающие в системе «Платон» и получившие налоговый вычет, «фактически были освобождены от уплаты транспортного налога, если сумма перечисленных ими сборов в дорожный фонд страны за проезд по федеральным трассам превысила или была равна сумме налога».

Всего, по данным Упрдора, в 2016 году сумма налогового вычета для зарегистрированных во Владимирской области грузоперевозчиков составила 84 миллиона рублей.

IMG_3379.jpg

Владимирских дальнобойщиков не устраивает, что они не могут отслеживать, на что именно были потрачены «платоновские» деньги. Олег Пыланкин заявил, что, по его данным, из тех 400 миллионов, которые были выделены в прошлом году на Владимир и Владимирскую область, на федеральные трассы не пошло ни копейки:

«Был запрос из Объединения перевозчиков с просьбой провести мониторинг федеральной трассы во Владимирской области от границы до границы. У меня есть видеоматериалы, фотоматериалы, они направлены в Объединение, будут формироваться обращения в Генеральную прокуратуру. Отвратительное состояние дорог».

На это у ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород тоже есть свой ответ:

«За первый год работы государственной системы «Платон» количество зарегистрированных в ней грузовиков достигло 800 тысяч машин. На сегодняшний день сборы в дорожный фонд страны от системы превысили 22 миллиарда рублей. Все эти средства направлены на ремонт самых проблемных дорог и аварийных мостов, восстановление которых без «Платона» было бы невозможно в ближайшее десятилетие. Их ремонт значительно повышает безопасность дорожного движения для всех автомобилистов. При этом система работает в интересах всех законопослушных предпринимателей, так как конкуренция на рынке грузоперевозок приобретает цивилизованный характер».

Кроме проблем с «Платоном» и разбитыми федеральными дорогами, на «собрании» дальнобойщиков Владимирской области 27 марта обсуждался целый комплекс проблем перевозчиков. Олег Пыланкин рассказал, что главная беда заключается в том, что в отличие от общавшихся с Медведевым «дальнобойщиков», общественная организация Объединение перевозчиков России уже почти полтора года безуспешно пытается наладить диалог с руководством страны и создать рабочую группу по обсуждению многочисленных вопросов водителей фур:

«Проблем много, озвучить их практически невозможно. Одна возникает из другой, зацепляет третью, примыкает к четвертой. Их необходимо решать. Необходима рабочая группа из профессионалов, которые реально работают на дороге».

Дальнобойщики Владимирской области обсудили на «собрании» и неадекватное автоматическое взвешивание и «немыслимые» штрафы в 150 тысяч, которые вдруг стали получать водители якобы за превышение веса, и необходимость пересмотра нормативов труда и отдыха с учетом российских расстояний. Говорили, что владимирским дальнобойщикам уже нечем платить кредиты, что впору продавать фуры и ликвидировать бизнес. Кто-то сказал, что государство загоняет водителей в долговую яму, кто-то заявил о том, что налоговая политика российского государства хуже татаро-монгольской.

«Это крик о благосостоянии нашей отрасли. Дальше будет еще хуже. Не дают нам спокойно работать. Мы готовы платить налоги. Ставки немыслимые, нововведения немыслимые. Ситуация в стране неблагоприятная, а нас лишний раз шкурят. Пусть не думают, что у нас мешки денег. Мы так же ,как и они, трудимся. Мы зарабатываем деньги для наших семей. Хотим просто нормально жить. А эти «платоны»... Почему я должен платить, если я не вижу конечного результата? Я лучше дочке что-нибудь куплю. И вообще, отменить хоть что-нибудь. А то у нас получается как татаро-монгольское иго уже, обложили данью со всех сторон», - выразил общее настроение один из дальнобойщиков Владимирской области.