Кинотеатр в Коврове: первый пошел

В городе Коврове Владимирской области в торговом центре открылся первый из обещанных жителям города за последние несколько лет кинотеатров
Новости Автор: 23 декабря 2016, 15:15 11 11387
фото Николая Бобкова, интернет-журнал iKovrov

22 декабря в городе Коврове в торговом центре «Ковров Молл» открылся долгожданный кинотеатр. Это первый во Владимирской области национальный цифровой кинотеатр сети «Синема парк», который включает в себя 4 кинозала и работает в формате RealD 3D. Кинотеатр расположился на 1500 квадратных метрах на втором этаже торгового центра и готов вместить до 400 человек. Цена билета на кинопоказ будет варьироваться от 100 до 320 рублей.

5516.jpg

Как сообщается в пресс-релизе компании «Синема парк» с торжественного открытия торгового центра, дизайн-концепция кинотеатра в Коврове была специально разработана для Коврова московской командой архитекторов.

5207.jpg

Помимо 4-х основных кинозалов, в новом кинотеатре есть детский зал KIDS с игровой комнатой. Кинотеатр будет транслировать фильмы на «серебряном» экране, а для кинопросмотра будут использоваться поляризационные RealD очки, в которых стереоэффект сохраняется при любых наклонах головы.

«Мы счастливы завершить этот год долгожданным открытием в Коврове, особенно приятно, что «Синема парк» – это первый современный кинотеатр в городе. Для нас этот проект, в том числе выполняет социальную миссию – дарить эмоции, общение, а главное возможность смотреть одними из первых на большом экране мировые кинопремьеры. При создании концепции нового кинотеатра мы ориентируемся на очень требовательного зрителя, и нам не важно, живет он в огромном мегаполисе или в небольшом городе», - приводятся в пресс-релизе слова Надежды Баимбетовой, директора департамента маркетинга Национальной сети кинотеатров «Синема парк».
5246.jpg

По словам Баимбетовой, кроме фильмов кинотеатр сможет демонстрировать записи театральных постановок спектаклей ведущих московских театров, концерты, фильмы на языке оригинала и другой альтернативный контент. Для того, чтобы посмотреть спектакль на большом экране, достаточно собрать группу минимум из 20 человек и подать заявку в кинотеатр не менее чем за неделю до планируемого показа.

5218.jpg

Стоит отметить, что в конце 2016 года владимирские кинотеатры отказались от сотрудничества проектом TheatreHD, позволяющим транслировать лучшие мировые спектакли на экранах кинотеатров.

5281.jpg

Посещать кинотеатр смогут и люди с ограниченными возможностями передвижения. Накануне открытия в конце ноября сам торговый комплекс на предмет доступности проинспектировали представители местной администрации, компании-застройщика и Всероссийского общества инвалидов – и в целом остались довольны увиденным.

5288.jpg

Сам торговый центр «Ковров Молл» расположен в промзоне на улице Лопатина, 7А - на территории бывшего экскаваторного завода. Площадь торгового центра составляет около 27 тысяч квадратных метров. Как пояснила директор ООО «Ковров Молл» Анна Тихонова, на момент открытия около 47% площадей уже сданы в аренду, к февралю 2017 года планируется увеличить это число до 80%. Сейчас в торговом центре порядка 20 арендаторов — представители сетевых магазинов одежды, электроники и другие.

5174.jpg

Судя по сообщению, размещенному на сайте администрации города Коврова, землю под строительство торгового центра из земель промышленной зоны перевели в категорию, предусматривающую размещение торговых объектов, ещё в июне 2013 года. Тогда же представители компании «Ковров Молл» анонсировали, что на территории торгового комплекса разместятся гипермаркет и кинозал, подземная парковка. Будет создано 800 рабочих мест. При этом ввод объекта в эксплуатацию планировался в конце 2014 года, но строительство сильно затянулось. Сколько в итоге средств было вложено в строительство торгового центра, директор компании «Ковров Молл» ответить затруднилась.

5182.jpg

Зебра ТВ писала о том, что во втором по величине городе Владимирской области уже несколько лет нет полноценного кинотеатра. Единственный семейный кинозал работает в Коврове на базе ДК имени Ленина с 2014 года, но о прокате новинок кино здесь не идёт и речи.

В марте 2016 года стало ясно, что амбициозные планы ковровского бизнесмена Дмитрия Поликанова о восстановлении здания единственного кинотеатра в городе Коврове на улице Чкалова не увенчались успехом. Бизнесмен, выкупивший у ковровской мэрии здание кинотеатра в 2010 году, выставил объект на продажу.

При этом, как тогда анонсировали в местной администрации, в Коврове в ближайшее время должны появиться кинотеатры, построенные на деньги частных инвесторов: один из них — как раз «Синема парк» в «Ковров Молле», другой — на улице Ватутина, в многофункциональном культурно-информационном медиацентре «Руссинема парк», камень под строительство которого губернатор заложила еще в 2014 году в День города Коврова. Третий должен появиться в торгово-развлекательном центре, который уже больше трех лет строится на площади Воинской Славы.

Между тем ковровские СМИ уже сообщают о том, что на открытии нового кинотеатра хотят «нажиться» мошенники: в социальной сети «Instagram» в день открытия торгового центра появился аккаунт, якобы принадлежащий «Синема парку», который обещал первым 20 тысячам подписчиков бесплатные билеты в кино. Позже оказалось, что этот аккаунт принадлежит злоумышленникам и бесплатных билетов ждать не стоит.