Кишечной инфекции в детсаду «помогла» холодная вода

Прокуратура завершила проверку по факту массового заболевания детей в детсаду №100 в городе Владимире. Пищевого отравления, по мнению надзорного ведомства, не было, причиной отравления стал норовирус
Новости Автор: 20 июня 2017, 13:32 4 3326

Прокуратура Владимирской области озвучила официальные итоги проверки в детсаду № 100 на улице Куйбышева в городе Владимире, где в начале июня несколько воспитанников почувствовали резкое недомогание, связанное с кишечным расстройством, а один ребенок даже был госпитализирован. Как установило надзорное ведомство, ситуация с обострением заболеваний у воспитанников дошкольного учреждения наблюдалась не один день, а с 4 по 15 июня. Всего, по данным прокуратуры, пострадало 6 детей, у которых диагностирована норовирусная инфекция.

История активно обсуждалась в соцсетях, некоторые родители пострадавших детей сомневались, что ребята заболели из-за вируса, который могли подхватить на общесадиковом празднике к Дню защиты детей, и указывали на возможное отравление детей некачественной пищей.

Однако санитарное ведомство это предположение опровергает: эпидемиологическое расследование Роспотребнадзора показало, что нарушений при приготовлении блюд и фактов использования некачественных продуктов в детсаду №100 не было.

Прокуратура указывает, что во Фрунзенском районе города Владимира наблюдается повышенная заболеваемость кишечными инфекциями вирусной этиологии, поэтому не исключено попадание инфекции в сад, как через детей, так и через сотрудников. Факторами передачи инфекции могли быть пищевые продукты, столовая посуда, вода.

Скорейшему распространению «кишечки» также поспособствовал общесадиковый праздник. А еще отсутствие в дошкольном учреждении горячей воды: с 29 мая по 7 июня горячее водоснабжение было отключено во всем микрорайоне, на профилактику. А с 2 по 5 июня в садике не подогревали воду и на кухне - сломался электронагреватель на пищеблоке.

Указанные факты являлись нарушением противоэпидемического режима и способствовали возникновению неблагополучной эпидситуации в дошкольном учреждении, делают вывод прокуроры. По итогам проверки городской прокуратурой внесено представление начальнику управления образования администрации города Владимира. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Напомним, что доследственную проверку по факту массовой вспышке кишечного заболевания в детском садике №100 объявлял и СледКом.

Как пояснили Зебра ТВ в следственном управлении, проверка продлена на 30 суток, следствие тщательно опрашивает родителей воспитанников детсада №100. В СКР говорят, что уже сейчас понятно, что уголовного дела в этой истории не будет — однако следствие намерено оценить обстоятельства произошедшего, дабы определить весь комплекс профилактических мер, которые будут рекомендованы руководству детского учреждения и мэрии города Владимира.