«Клуб» для бездомных

Пункту обогрева для бездомных людей в городе Владимире требуются тёплые вещи, еда, предметы быта и книги
Новости Автор: 14 ноября 2016, 14:16 2 6145

Более 5 лет во Владимире на улице Железнодорожной, 2А работает пункт обогрева для граждан, временно оставшихся без определенного места жительства. В районе спуска к вокзалам на небольшом участке, огороженном забором, за воротами с неожиданной надписью «Брайт клуб» располагается несколько металлических бытовок для проживания тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. В этом году в вагончики было проведено водяное отопление. До этого они отапливались электричеством.

IMG_1591.JPG
IMG_1622.JPG
IMG_1612.JPG

В бытовках установлены двухъярусные кровати, есть столы, стулья, телевизор и даже карты Владимира. Один из блоков приспособлен под кухню и бытовку, здесь можно приготовить еду на газовой плите, постирать одежду и постельное белье. Удобства располагаются на свежем воздухе - в дощатом строении в углу участка.

IMG_1614.JPG
IMG_1607.JPG
IMG_1616.JPG
IMG_1626.JPG

Сейчас в пункте временного проживания обитает около 14 мужчин. Большая часть из них днем работает, некоторые трудятся на мосту через Рпень на Пекинке. Традиционно, с наступлением холодов, численность обитателей вагончиков возрастает до 50 человек и больше. Никому из пришедших в крове не отказывают, разве что находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

IMG_1593.JPG
IMG_1602.JPG

Проект помощи бездомным реализует владимирское НКО «Дом солнца». Представитель этой организации Александр Шаров 14 ноября 2016 года, выступая перед журналистам, поблагодарил всех, кто неравнодушен к проблеме лишившихся крыши над головой, и отметил, что серьезных проблем у пункта обогрева сейчас нет. Представитель некоммерческой организации призвал всех желающих по возможности продолжать оказывать бездомным помощь в виде одежды, еды, предметов быта и книг.

IMG_1615.JPG
IMG_1610.JPG

Рассказывая о планах на ближайшее будущее, куратор ночлежки отметил необходимость проведения на участок водопровода (сейчас бездомные берут воду на уличной колонке) и строительства бани для того, чтобы обитатели вагончиков могли раз в неделю помыться.