Клязьму во Владимирской области будут зарыблять сазаном

По рекомендации НИИ рыбного хозяйства в реку Клязьму на территории Владимирской области будут выпускать молодь сазана — ученые нашли значительные запасы корма для этой рыбы в данном водоеме. Первая партия — 250 тысяч мальков — уже выпущена в реку
Новости Автор: 27 ноября 2022, 11:30 6728

Впервые во Владимирской области состоялся выпуск молоди сазана. 25 ноября около 250 тысяч мальков выпустили в левый приток Оки - реку Клязьму. Данная партия сазана для зарыбления Клязьмы была выращена в Нижегородской области на рыбферме «Мулинское рыбоводное хозяйство». Контроль за выпуском осуществляли инспекторы рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.

image1-1(1).jpeg
image2.jpeg

Как поясняют в ведомстве, в этом году «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» впервые разработал рекомендации по предельно допустимому объему выпуска молоди сазана в Клязьму в границах Владимирской области. По итогам исследования НИИ рекомендовал ежегодно выпускать в водоем на территории региона-33 938 тысяч экземпляров сазана — несмотря на обмеление и значительное влияние человека на реку, ученые определили, что именно для сазана в Клязьме есть подходящая кормовая база:

«На сегодняшний день ухудшающими условиями для размножения сазана в Клязьме являются: низкий уровень воды в водоеме, из-за которого уменьшается площадь нерестилищ рыб, антропогенная нагрузка, которая определяет условия и эффективность естественного размножения водных биоресурсов. Все эти факторы влияют на численность его популяции. По результатам проведенного наукой мониторинга в указанном в водном объекте значительное количество кормовой базы для сазана».
image3.jpeg

В Росрыболовстве полагают, что благодаря зарыблению реки в ближайшие годы запасы сазана в Клязьме вырастут. Напомним, до сих пор в Оку и Клязьму во Владимирской области в рамках возмещения экологического вреда и восстановления биоресурсов выпускали в основном мальков стерляди.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.