Когда машина оказалась «левой»

Жительнице Владимирской области, которая купила в московском автосалоне «левый» автомобиль, по решению суда должны компенсировать стоимость машины и моральный вред
Новости Автор: 18 января 2017, 13:02 5 5868

Владимирская областная общественная организация по защите прав потребителей «Содействие» в интересах жительницы Владимира подала иск к московскому автосалону «Авто-Гранд» с требованиями о расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании денежных средств, - сообщает пресс-служба Фрунзенского районного суда города Владимира.

Из материалов дела следует, что в октябре 2016 года между женщиной и московским автосалоном «Авто-Гранд» был заключен договор купли-продажи подержанного автомобиля стоимостью 623 тысячи рублей, жительница Владимира купила иномарку в кредит.

Вернувшись с покупкой в родной город, владелица автомобиля пошла во владимирский РЭО ГИБДД, чтобы зарегистрировать машину. Но ей отказали - у авто оказалось «темное прошлое». ПТС приобретенного автомобиля находится в розыске, а само транспортное средство снято с учета для утилизации.

Покупательница «серого» авто направила досудебные претензии в столичный автосалон, но они остались без ответа.

Суд пришел к выводу, что истец, исполнив свои обязательства по оплате автомобиля, не может его использовать по прямому назначению и в результате действий ответчика лишилась того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора.

Иск удовлетворен в полном объеме: договор купли-продажи транспортного средства расторгнут, с ответчика взысканы стоимость автомобиля; неустойка; понесенные истцом убытки в виде расходов по оплате услуг карты «Ринг» (круглосуточная помощь на дорогах), почтовых и транспортных расходов, оплаты диагностики автомобиля и госпошлины для постановки автомобиля на учет.

Также жительнице Владимира присуждена компенсация морального вреда в размере 30 тысяч рублей, салон еще и оштрафован за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

Суд проходил в отсутствие представителей ответчика, заочное решение в законную силу еще не вступило.