Когда застроят бывший танкодром под Юрьевцем и военный городок во Владимире?

Мэрия Владимира пятой год пытается получить земли Минобороны, оставшиеся от передислоцированного танкового полка: бывший танкодром под Юрьевцем и Октябрьский военный городок на улице Казарменной
Новости Автор: 29 апреля 2019, 09:02 7 9102

На территории столицы Владимирской области есть как минимум два перспективных участка, который уже несколько лет простаивают без дела, это два неиспользуемых объекта Министерства обороны — бывший Октябрьский военный городок танкистов на Казарменной улице и бывший танкодром в микрорайонах Пиганово и Юрьевец.

Эти, оставленные военными, территории интересны не только возможностями их застройки жилыми домами или Дворцами спорта, но и с точки зрения признания сохранения «Екатерининских казарм» Октябрьского военного городка, которые являются чуть ли не единственным в городе Владимире комплексом дореволюционных военных построек.

Оба объекта опустели 4 года назад. Процесс вывода из города Владимира 44-го гвардейского учебного танкового Бердичевского ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, Сухэ-Батора, Боевого Красного Знамени МНР полка имени Сухэ-Батора продолжался достаточно долго и завершился к концу 2015 года.

Танкисты из города Владимира передислоцировались в «учебку» в районе деревни Пакино Ковровского района Владимирской области. Октябрьский военный городок и танкодром в Пиганово законсервированы, не используются, но находятся под охраной.

IMG_7954.JPG
IMG_7937.JPG

Согласно публичной кадастровой карте, пигановский танкодром на реке Содышка с рядом построек занимает площадь почти 325 гектаров — по территории это почти половина микрорайона Юрьевец. Кадастровая стоимость танкодрома — 3,5 миллиарда рублей. Объект входит в черту города Владимира. На кадастровой карте, в графе «разрешенное использование», указано, что участок предназначается «для размещения военных организаций, учреждений и других объектов». На новом, еще не утвержденном генплане города Владимира, танкодром закрашен ярко-фиолетовым цветом, то есть отнесен к зоне делового, общественного и коммерческого назначения.

DSC02374.JPG

Октябрьский военный городок со множеством построек в районе улиц Красноармейкой, Казарменной и Чайковского занимает около 27 гектаров. На публичной кадастровой карте он так же числится, как участок для размещения военных объектов, а на новом генплане Владимира - как зона объектов физической культуры и спорта.

DSC02392.JPG

Вопрос о том, что будет с двумя огромными участками земли и инфраструктурой, оставшейся после танкового полка, до сих пор остается открытым. В 2016 году Зебра ТВ дважды отправляла официальные запросы в Министерство обороны РФ, но военное ведомство, оставило их без ответа.

Несколько лет подряд ведет переписку с Министерством обороны и мэрия города Владимира. Власти столицы Владимирской области предлагают военным передать оба заброшенных объекта в собственность муниципалитету. По информации официального представителя администрации города Владимира Александра Карпиловича, на днях мэрия получила очередной вежливый отказ Минобороны по землям бывшего пигановского танкодрома:

«Администрация города Владимира обратилась в соответствующие структуры Министерства обороны Российской Федерации с предложением передать эти земли муниципалитету для дальнейшего развития города, но получила отказ. Мотивировка: земли находятся в статусе земель особого назначения и будут использоваться в соответствии с целями и задачами Министерства обороны».

По Октябрьскому военному городку у Александра Карпиловича более оптимистичные сведения - в марте 2019 года Минобороны уведомило мэрию Владимира, что принципиально не против передачи муниципалитету участка земли с бывшими «Екатерининскими казармами». Но процесс передачи будет, видимо, очень небыстрым.

DSC02384.JPG
«Есть предварительные договоренности с профильными структурами Министерства обороны, которые ведают имуществом о передаче в муниципальную собственность этого земельного участка. Более того, у нас есть промежуточный ответ Министерства обороны от марта 2019 года, о том, что принципиальных возражений нет. Но для этого необходимо совершить ряд процессуальных процедур. Пока эти процедуры, которые должны совершить наши коллеги из Минобороны, не завершены», - пояснил ситуацию Александр Карпилович.